О подходах к проектированию учебных планов различных профилей обучения на уровне среднего общего образования, методические рекомендации, Солодкова М.И., Чипышева Л.Н., Уткина Т.В., 2019

О подходах к проектированию учебных планов различных профилей обучения на уровне среднего общего образования, Методические рекомендации, Солодкова М.И., Чипышева Л.Н., Уткина Т.В., 2019.

  Методические рекомендации предназначены для руководителей общеобразовательных организаций и педагогических работников, участвующих в разработке и реализации основной образовательной программы среднего общего образования образовательной организации.
В методических рекомендациях раскрываются подходы к проектированию учебных планов в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования; предложены алгоритм разработки учебных планов, тематика элективных и факультативных курсов, индивидуальных проектов: приведены примеры вариативных учебных планов для пяти профилей обучения, в том числе учебный план универсального профиля при очно-заочной форме обучения.
Методические рекомендации адресованы руководящим работникам образовательных организаций, обеспечивающих в 2020 году введение ФГОС среднего общего образования.

О подходах к проектированию учебных планов различных профилей обучения на уровне среднего общего образования, Методические рекомендации, Солодкова М.И., Чипышева Л.Н., Уткина Т.В., 2019


Рекомендации по формированию учебных планов для различных профилей обучения.
В данном разделе представлены разнообразные варианты учебных планов по всем профилям обучения. Наличие внутри профиля обучения 2-3-х модельных вариантов учебного плана, составленных с учетом различных интересов обучающихся, а также стратегических задач в области подготовки высококвалифицированных кадров для региональной экономики, показывает, что ФГОС среднего общего образования предоставляет образовательным организациями возможность создавать учебные планы для различных образовательных ситуаций.

При формировании модельных учебных планов акцентировалось внимание на разнообразии профессиональных сфер деятельности, которые выбирают обучающиеся, эти позиции отражены в пояснениях к вариантам учебного плана.

В учебных планах предложены элективные и факультативные курсы, а также приведено их описание, в котором представлено примерное содержание, перечень рекомендуемых учебников и учебных пособий, которыми пользуются обучающиеся, и/или дополнительная литература для педагога. Общеобразовательная организация может разработать курсы по выбору с учетом образовательных потребностей обучающихся или использовать предложенные элективные и факультативные курсы в различных сочетаниях. Элективные и факультативные курсы целесообразно проводить в форме индивидуального проекта. Обучающийся в течение двух лет должен выполнить не менее одного проекта.

Содержание.
Введение.
Раздел 1. Проектирование учебных планов для различных профилей обучения на уровне среднего общего образования: нормативный и технологический аспекты.
§1.1. Нормативные основания формирования учебных планов на уровне среднего общего образования.
§1.2. Порядок разработки учебных планов на уровне среднего общего образования общеобразовательной организацией.
Раздел 2. Рекомендации по формированию учебных планов для различных профилей обучения.
§2.1. Модельные учебные планы для различных профилей обучения.
§2.2. Рекомендации по разработке рабочих программ курсов по выбору (элективных и факультативных).
Приложение.
Примерные темы индивидуальных проектов.
Сведения об авторах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу О подходах к проектированию учебных планов различных профилей обучения на уровне среднего общего образования, методические рекомендации, Солодкова М.И., Чипышева Л.Н., Уткина Т.В., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 07:29:24