Нормативно-правовые основания реализации ФГОС ДО, Сваталова Т.А., Ларюшкин С.А., 2018

Нормативно-правовые основания реализации ФГОС ДО, Сваталова Т.А., Ларюшкин С.А., 2018.

  Учебное пособие предназначено для организации учебных занятий в рамках курсовой подготовки руководителей и педагогов ДОУ по образовательным программам «Педагогическая деятельность в условиях реализации ФГОС дошкольного образования», «Современные информационные технологии в профессиональной деятельности педагогических работников дошкольных образовательных учреждений». «Теория и методика изобразительной деятельности в дошкольном образовательном учреждении», «Физическая культура и укрепление здоровья обучающихся», «Теория и методика развития детей раннего возраста». «Теория и методика музыкального воспитания в ДОУ», «Инновационные методы управления».
Пособие нацелено на формирование у специалистов дошкольного образования готовности к применению нормативных документов в сфере дошкольного образования, к реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, на обогащение профессионального опыта.

Нормативно-правовые основания реализации ФГОС ДО, Сваталова Т.А., Ларюшкин С.А., 2018


Правовой статус участников образовательного процесса.
Закон «Об образовании в РФ» определяет, что «образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов» (п. 1 ст. 2).

При этом «воспитание» - «деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства» (п. 2 ст. 2.), «обучение» - «целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни» (п. 3 ст. 2).

Образовательный процесс - сложное социальное явление с большим количеством участников. Закон «Об образовании в РФ» определяет следующих участников образовательных правоотношений: обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность (п. 31 ст. 2).

Содержание.
Введение.
ГЛАВА 1. Законодательство, регулирующее отношения в области образования.
§1.1. Правовые особенности построения взаимоотношений участников образовательных отношений.
1.1.1. Правовой статус участников образовательного процесса.
1.1.2. Права ребенка и формы его правовой защиты в законодательстве Российской Федерации.
1.1.3. Права, обязанности и ответственность родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в сфере образования.
1.1.4. Права, обязанности, ответственность педагогических работников.
1.1.5. Правовой статус руководителя образовательной организации.
ГЛАВА 2. Нормативные основания организации образовательного процесса в свете требований ФГОС ДО.
§2.1. О реализации приказа Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
§2.2. Об особенностях приказа Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“» (зарегистрирован в Минюсте России 06.12.2013 № 30550).
§2.3. Нормативно-правовая компетентность в свете требований профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».
2.3.1. Критерии и показатели оценки правовой компетентности педагогов.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нормативно-правовые основания реализации ФГОС ДО, Сваталова Т.А., Ларюшкин С.А., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 23:47:27