Практики использования возможностей федеральной платформы Российская электронная школа для развития профессиональных компетенций педагогических работников, Ильина А.В., Коптелов А.В., Машуков А.В., Обоскалов А.Г., Солодкова М.И., 2019

Практики использования возможностей федеральной платформы Российская электронная школа для развития профессиональных компетенций педагогических работников, А. В. Ильина, Коптелов А.В., Машуков А.В., Обоскалов А.Г., Солодкова М.И., 2019.

  В практическом пособии отражены аспекты развития цифровых компетенций педагогических работников в контексте трендов использования новых сущностей. Пособие подготовлено по итогам работы областной Сетевой школы консультантов по вопросам достижения качества образования в 2019 году.
Практическое пособие предназначено для слушателей (руководителей и педагогов образовательных организаций) курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Практики использования возможностей федеральной платформы Российская электронная школа для развития профессиональных компетенций педагогических работников, Ильина А.В., Коптелов А.В., Машуков А.В., Обоскалов А.Г., Солодкова М.И., 2019


Управление развитием цифровых компетенций педагогов.
Одним из трендов развития образования в современных социально-экономических условиях является ориентация на цифровизацию. Это обусловлено государственной политикой Российской Федерации по созданию необходимых условий для развития цифровой экономики, призванной обеспечить конкурентоспособность страны, качество жизни граждан, экономический рост и национальный суверенитет". При этом успешное развитие цифровой экономики должно осуществляться квалифицированными кадрами, обладающими сформированными цифровыми компетенциями и готовностью осуществлять свою профессиональную деятельность в цифровой среде. Поэтому авторы пособия ставят своей целью выявить предпосылки для развития цифровых компетенций у педагогов в условиях образовательной организации дополнительного профессионального образования, важных с точки зрения осуществления ими педагогической деятельности и организации сопровождения освоения основных образовательных программ общего образования обучающимися. в т. ч. с особыми образовательными потребностями (одарённые дети, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, учащиеся, находящиеся в сложной жизненной ситуации и др.).

Освоение подобных компетенций, безусловно, должно осуществляться в системе образования, причем на всех его уровнях, начиная с дошкольного. Тем не менее в докладе Центра стратегических разработок и Высшей школы экономики «Двенадцать решений для нового образования» отмечается, что одной из серьезных проблем современной российской школы и дополнительного образования является растущее отставание от требований цифровизации экономики и основных сфер общественной жизни.

Содержание.
Управление развитием цифровых компетенций педагогов.
Сценарные планы методических мероприятии по развитию профессиональной компетентности педагогов на основе использования ресурса РЭШ.
Возможности ресурса «Российская электронная школа» в организации внеурочной деятельности: семинар.
«Обратное наставничество» с использованием ресурса «Российская электронная школа»: деловая игра.
Активные и интерактивные методы обучения с использованием ресурсов РЭШ: практический семинар.
Личностно ориентированный подход в обучении с использованием ресурса «Российская электронная школа»: педагогическая мастерская.
Я - АПРЭШ: методическая квест-игра.
Стажировка как способ профессионального развития педагога: методическая модель.
Список литературы.
Сведения об авторах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практики использования возможностей федеральной платформы Российская электронная школа для развития профессиональных компетенций педагогических работников, Ильина А.В., Коптелов А.В., Машуков А.В., Обоскалов А.Г., Солодкова М.И., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 05:39:56