Численное статистическое моделирование, Методы Монте-Карло, Михайлов Г.А., Войтишек А.В., 2006

Численное статистическое моделирование, Методы Монте-Карло, Михайлов Г.А., Войтишек А.В., 2006.

  В учебном пособии представлены как классические результаты, так и последние теоретические и методические разработки численного статистического моделирования, рассмотрены методы моделирования случайных величин и процессов, численного интегрирования и решения интегральных уравнений второго рода. Особое внимание уделено современным приложениям метода Монте-Карло.
Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезно широкому кругу специалистов, использующих методы вычислительной математики в различных приложениях.

Численное статистическое моделирование, Методы Монте-Карло, Михайлов Г.А., Войтишек А.В., 2006


Два типа генераторов стандартных случайных чисел.
С одной стороны, доказанное утверждение 1.3 может повергнуть исследователя в некоторое уныние, так как оно говорит о том, что «настоящее» стандартное случайное число (1.5) имеет бесконечную мантиссу, воспроизвести которую на ЭВМ невозможно. С другой стороны, можно отметить, что в вычислительной математике машинные ошибки, связанные с конечностью мантиссы, часто не учитываются (в качестве примера можно указать использование форматов вещественных чисел на ЭВМ). Для применяемых на практике генераторов случайных чисел эффекты, связанные с конечностью мантиссы, как правило, незначительны.

Утверждение 1.3 обосновывает принцип работы так называемых физических датчиков случайных чисел. Это технические устройства (чаще всего «шумящие» радиоэлектронные приборы), которые вырабатывают случайную последовательность двоичных цифр (условно: лампочка горит или не горит с вероятностью 1/2; если вероятность не равна 1/2, можно брать пары событий «да — нет» и «нет — да», а события «да — да», «нет — нет» отбрасывать).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Численное статистическое моделирование, Методы Монте-Карло, Михайлов Г.А., Войтишек А.В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: