Математика и информатика для гуманитариев, Жолков С.Ю., 2002

Математика и информатика для гуманитариев, Жолков С.Ю., 2002.

  Математика рассматривается как важная и необходимая составляющая общечеловеческой культуры, как образец структуры знаний «оружие для размышления». Она трактуется прежде всего как образец построения концепций, в равной степени важный для любой гуманитарной дисциплины. Выделены разделы, предназначенные для студентов экономических специальностей. Принципиальная особенность книги — повышенное внимание к (математической) логике и концептуальным вопросам, поэтому в нее включены замечательные открытия математики XX в. (включая основания информатики — дискретную математику, алгоритмы и рекурсию). Изложение следует историческому пути развития математики и информатики во взаимосвязи с развитием других наук. Материал учебника соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования. Минимальные курсы для различных специальностей могут быть сформированы по материалам 100—120 страниц учебника (варианты приводятся в заключении). В конце каждой главы даются задачи.
Предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей гуманитарных и экономических факультетов.

Математика и информатика для гуманитариев, Жолков С.Ю., 2002


Кризис числовой системы. Геометрическая алгебра.
Открытие несоизмеримых отрезков стало причиной серьезнейшего кризиса в древнегреческой арифметике. Во-первых, рушилась принципиальная концепция «все вещи суть числа». Во-вторых, существование длин отрезков, не выразимых в числах, означало ограниченность применения числовой системы, построенной трудами нескольких поколений математиков Эллады. Извлечение корней различных степеней давало множество таких отрезков, поэтому проблема была очень серьезной. Кроме того, с философской точки зрения существование несоизмеримых отрезков означало крушение концепции соразмерности начал в природе.

Существует малоправдоподобная, но яркая легенда, согласно которой сообщивший пифагорейцам во время морского плавания об этом открытии Гиппазий (Гиппас) из Метапонта был выброшен ими за борт как преступник, собиравшийся разрушить основы учения о мироздании. По другой легенде, Гиппазия покарало Небо за раскрытие ужасной тайны и он утонул во время шторма.

Философы-софисты, т.е. ученые спекулятивного толка, решали проблему «фигурой умолчания», иными словами, уходом от ответа-эти проблемы либо умело замалчивались, либо объявлялись предметом, не относящимся к арифметике чисел. Таким образом, арифметика (алгебра) и геометрия разводились в разные стороны. Поскольку обоснования математики даже после эпохального труда Евклида содержали много «туманных» мест, это можно было сделать.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика и информатика для гуманитариев, Жолков С.Ю., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: