Бегущие по скалам, Наскальные рисунки Памира, Ранов В.А., 2016

Бегущие по скалам, Наскальные рисунки Памира, Ранов В.А., 2016.

Книга В.А. Ранова представляет собой первую в Таджикистане монографию, посвященную наскальным рисункам. В ней приведены результаты полевых исследований археологических отрядов под руководством автора на Памире в 1958, 1972 и 2001 гг. Даются развернутые комментарии по анализу и классификации большой серии наскальных рисунков из Шахты, Куртеке, Найзаташа, Лянгара, Акджилги и Выбистдары, хронологически охватывающей период с конца каменного века до позднего средневековья. Большое внимание в книге уделено вопросам мифологического содержания сюжетов и этнокультурных привязок, семантического истолкования петроглифов. На основании изменения стиля рисунков и техники их исполнения рассмотрены проблемы их хронологии. Автором широко использован источниковедческий потенциал. Книга рекомендуется историкам, искусствоведам, археологам, а также всем интересующимся историей читателям.

Бегущие по скалам, Наскальные рисунки Памира, Ранов В.А., 2016


ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НАСКАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПАМИРА.
Изучение наскальных изображений (петроглифов) Памира началось сравнительно недавно. Однако краткие сведения о существовании рисунков, выбитых на скалах Западного Памира (Бадахшана), известны уже более ста лет. Такое сообщение впервые появилось в печати в 1876 г., когда англичанин, капитан Генри Тротгер впервые упомянул петроглифы, высеченные около селения Калаи Пяндж, расположенного ныне в Афганском Бадахшане, но в непосредственной близости от главного скопления памирских наскальных рисунков у Лянгара (Trotter, 1876). Первой публикацией, в которой упоминаются наскальные рисунки собственно Памира (Горно-Бадахшанской области Республики Таджикистан), является известная работа датского путешественника О.Олуфсена, побывавшего на Памире в 1896-1899 годах, который описал в своей книге, вышедшей в 1904 году, рисунки, выбитые на отдельных камнях около селения Лянгаркишт, где он отмечает рисунки горных козлов, рисунки открытой человеческой ладони и знаки, которые напоминают знаки на древних индийских монетах (в действительности, это изображения музыкального инструмента - рубоба) (см. ниже, в главе V). В одном километре восточнее селения Даршай О.Олуфсен нашел отдельный камень с изображением охотников, стреляющих из лука в диких козлов. Петроглифы также отмечены в местности Дарбанд, севернее Ишкашима, где на отдельном камне выбиты четыре фигуры горных козлов (Olufsen, 1904: 193-196).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От редакторов.
Предисловие.
Глава I.История изучения наскальных изображений Памира.
Глава II.Писаницы каменного века.
Глава III.Акджилга - уникальное скопление петроrлифов на памирском высокогорье.
Глава IV.Петроглифы на скалах Лянгара.
Глава V.Петроглифы на скалах Лянгара. Описание рисунков.
Глава VI.Рисунки летовки Выбистдара.
Заключение.
Литература.
Список сокращений.
Приложение. Характеристика колесниц и их датировка.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Бегущие по скалам, Наскальные рисунки Памира, Ранов В.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: