Всеобщая история, Восток в XX веке, Национально-освободительные движения и прогресс восточного пути развития, Шпека К.А., 2022

Всеобщая история, Восток в XX веке, Национально-освободительные движения и прогресс восточного пути развития, Шпека К.А., 2022.

    Учебно-методическое пособие разработано на основе чтения курса Всеобщей истории на кафедре истории, экономики и правоведения Уральского государственного медицинского университета. Предназначено для студентов медицинских ВУЗов, а также для широкого круга гуманитарных специальностей. Может использоваться как студентами при изучении Всемирной истории, так и преподавателями для подготовки к лекционным и семинарским занятиям.

Всеобщая история, Восток в XX веке, Национально-освободительные движения и прогресс восточного пути развития, Шпека К.А., 2022


Революции на востоке в первой четверти XX в.
Иранская революция 1905-1911 гг.
В начале 20-го века Иран представлял собой страну, в которой отчётливо переплетались феодальные начала государственности и нарождающийся капиталистический уклад. Слабое развитие внутреннего рынка привело к финансовой зависимости от внешних источников, прежде всего, английских и российских (Шахиншахский и Учѐтно-ссудный банки соответственно; они кредитовали иранское правительство). В стране было распространено взяточничество, имевшую форму подарка – пишкеш, и назначение на государственные должности за деньги. Это приводило к сильнейшей коррумпированности госаппарата. Пиком коррупции можно считать «феномен Науса». Бельгиец по происхождению он находился на службе у шаха и, подчиняясь только ему, стал основным распорядителем финансами государства. Он совершал с банками кредитные сделки, погашать которые следовало за счѐт государственных доходов (прежде всего от таможенных пошлин).

Начало революции ознаменовали народные волнения в Тегеране в декабре 1905 года. Избегая репрессий правительства радикально настроенные представители духовенства, стоявшие на стороне протестующих, воспользовались правом беста – укрытия в мечети в окрестностях Тегерана. Оттуда они отправили шаху воззвание с требованием учредить парламент (меджлис). В итоге 9 сентября 1906 года было утверждено положение о выборах в меджлис.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всеобщая история, Восток в XX веке, Национально-освободительные движения и прогресс восточного пути развития, Шпека К.А., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: