Мифы и общество Древней Ирландии, Бондаренко Г.В., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Мифы и общество Древней Ирландии, Бондаренко Г.В., 2018.

   Книга посвящена основам традиционной древнеирландской культуры, мифам и повседневной жизни древнеирландского общества. Затрагиваются самые различные стороны традиционного мировоззрения и повседневности время и пространство, брак и семья, война и гостеприимство, экономика и власть. В исследовании на основе литературных и археологических памятников воссоздается языковая и мифологическая картина мира Древней Ирландии. Автор затрагивает существенные вопросы древнеирландской мифологии и истории и дает на них свои ответы.
Ирландская культура и ее взаимодействие с другими культурами Британских островов приобретают особую актуальность в современном этнокультурном пространстве. Работа будет полезна всем, кто интересуется историей и культурой Ирландии. Книга рассчитана как на специалистов, филологов и историков, так и на широкого читателя.

Мифы и общество Древней Ирландии, Бондаренко Г.В., 2018


Удивляясь мирам соседним.
Что касается вертикального деления мира в кельтской традиции, то оно довольно бедно представлено. Мы не располагаем такой же богатой космологией, как в скандинавской мифологии. Тем не менее какие-то следы вертикального деления пространства сохранились и в кельтских материалах, чему необходимо посвятить небольшое отступление. Обычная индоевропейская модель деления состоит из трех миров: верхнего, среднего и нижнего на оси Мирового Древа, и не только люди и сверхъестественные существа, но и животные принадлежат разным мирам.

Следы вертикального взгляда на пространство сохранились в нескольких кельтских преданиях о сверхъестественных превращениях, но самый убедительный пример может быть найден в древнейшей поэме о Бране, сыне Февала. Поэма «Разговор друида Брана и провидицы Февала» согласно ее исследователю, Дж. Карни, написана в начале VII в. Она посвящена сокровищу, принадлежавшему потусторонним женщинам, сокрытому в колодце рядом со Срув Брайн. В первой части, где друид обращается к провидице, он описывает волшебный полет своего знания или его способности к познанию (fius) к высоким облакам, в то время как его тело остается в Дун Брань. Затем его знание достигает чистого колодца с драгоценными камнями потусторонних женщин. Полет знания начинается в среднем мире людей, в Дун Брань, где остаются сопровождающие друида. Затем его знание переходит в верхний мир облаков (здесь важно отметить разные значения слова nel от «облака» до «экстаза, смерти»). И, наконец, его знание ныряет глубоко в потусторонний колодец нижнего мира.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава I. Пространство острова.
Глава II. Ирландские реки в «Географии» Птолемея и средневековых преданиях.
Глава III. Время и традиция.
Глава IV. Древнеирландское общество.
Глава V. Король-изгнанник. Власть и преследование в Древней Ирландии.
Глава VI. Воины: аристократы и разбойники, герои и охотники за головами.
Глава VII. «Революция кшатриев» в древнеирландской литературе?.
Глава VIII. «Сватовство к Эмер». Вдоль дороги Кухулина.
Глава IX. Гостеприимство, Хозяева заезжих домов.
Глава X. Дороги и знание в «Разрушении заезжего дома Да Дерга».
Глава XI. Ку Рои и Святогор. Вариации хтонического сюжета.
Глава XII. Свинопас: слуга, отшельник и мудрец.
Глава XIII. Женщина в Древней Ирландии.
Глава XIV. Друиды: жрецы, шаманы и маги.
Глава XV. Представления о переселении душ в древнеирландской литературе.
Глава XVI. Hiberno-Rossca. «Знание в облаках» в древнеирландской и древнерусской мифопоэтических традициях.
Глава XVII. Король, друид и вероятное дерево: старина мест «Ирарус».
Глава XVIII. Филиды: поэты, знатоки старины и сказители.
Глава XIX. Устное прошлое и письменное настоящее древнеирландской традиции. Как было найдено «Похищение быка из Куальнге»?.
Глава XX. Церковь и монастырь в Древней Ирландии.
Первые христиане, клирики и аскеты.
Заключение.
Приложение. Мурьху мокку Махтени. Житие святого Патрика.
Список сокращений.
Библиография.
Указатель имен собственных, исторических и мифологических реалий.
Указатель географических названий.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: