Археология и история кангюйского государства, монография, Яценко С.А., 2020

Археология и история кангюйского государства, Монография, Яценко С.А., 2020.

Коллективная монография является первым в науке большим специальным международным исследованием, посвященным малоизученной до сих пор «кочевой империи» Кангюй / Канга. Как политическое образование Кангюй существовал около пяти веков. Его расцвет пришелся на I–начало III вв. н.э., а центр находился в среднем течении Сырдарьи. История Кангюя – важная страница истории народов Казахстана, Узбекистана, части территории Кыргызстана и Таджикистана, заволжских степей России. В разделах книги представлены новые, еще не опубликованные материалы, даются новые трактовки уже известных фактов или же обобщаются материалы полевых исследований прошлых лет. Высказанные в разных разделах мнения отражают позиции их авторов.

Археология и история кангюйского государства, Монография, Яценко С.А., 2020


ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПО «КАНГЮЙСКОЙ ПРОБЛЕМЕ».
Кангюйское политическое образование появляется в письменных источниках после середины II в. до н.э., видимо, в результате перемещения ряда кочевых племен с востока, чья культура наложилась на местную, позднесакскую (это смешение подтверждается современными антропологами). Результатом культурного синтеза стало постепенное сложение на Средней Сырдарье раннего государства с преимущественно полукочевым населением, которое к концу I в. н.э., судя по китайским источникам, стало самой мощной политической силой в Средней Азии. Постепенно, по мере расширения Кангюя, его основная территория включала, по современным представлениям, три близкие культуры: отрарокаратаускую (на Арыси, в Туркестанском оазисе, в горах Каратау и др.), каучинскую на территории преимущественно древнего Чача и более позднюю кенкольскую, памятники которой концентрируются во внутреннем Тянь-Шане, а также долинах Чу и Таласа.

Содержание.
Введение.
Раздел 1.Источники и историография по «кангюйской проблеме».
Раздел 2.Очерк социально-политической истории «кочевой империи».
Раздел 3.Кангюй в региональной торговле и культурном обмене.
Раздел 4.Укрепленные поселения.
Раздел 5.Некрополи.
Раздел 6.Тамги Кангюя.
Раздел 7.Наскальные изображения поздней античности.
Раздел 8.Исторические процессы на Средней и Нижней Сырдарье по данным палеоантропологии рубежа н.э. - III-IV вв. н.э.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Археология и история кангюйского государства, монография, Яценко С.А., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: