Аркаим, Взгляд через века, Материалы к выставке музея Заповедника «Аркаим», Петров Ф.Н., 2021

Аркаим, Взгляд через века, Материалы к выставке музея Заповедника «Аркаим», Петров Ф.Н., 2021.

Поселение Аркаим — самый известный археологический памятник Челябинской области, уникальное свидетельство истории и культуры бронзового века. Оно было создано древними индоевропейцами в Зауральской степи четыре тысячи лет назад, сегодня рядом с ним функционирует музейный комплекс Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим». Передвижные выставки музея Заповедника «Аркаим» ежегодно приезжают в разные города как Челябинской области, так и других регионов России. Настоящее издание призва­но помочь посетителям передвижных выставок заповедника на их пути постиже­ния древности. Эта публикация будет интересна всем, кто увлекается древней историей Южного Урала.

Аркаим, Взгляд через века, Материалы к выставке музея Заповедника «Аркаим», Петров Ф.Н., 2021


УКРЕПЛЕННОЕ ПОСЕЛЕНИЕ АРКАИМ.
Поселение Аркаим расположено на левом берегу реки Большой Караганки, на мысовидной площадке коренного берега при впадении в нее реки Утяганки, в полутора километрах к северо-востоку от совре­менного поселка Аркаим. Площадка поселения Аркаим с трех сторон ограничена руслами рек Утяганки и Большой Караганки, а с четвертой стороны, с юга — вытянутым углублением, оставшимся на месте давно заплывшего старичного русла. Весной, во время высокого паводка, все поселение оказывается окружено водой. На некотором отдалении от поселения по краям долины расположены гряды холмов. Радиально-круговая форма поселения Аркаим является наиболее рациональной с точки зрения затрат времени и материалов для стро­ительства внешней стены поселения, обеспечивая максимальную жилую площадь при минимально возможной длине периметра. Суще­ствуют предположения о том, что форма поселения также могла быть связана с выражением космогонических представлений древних аркаимцев; хотя скорее она демонстрировала рациональный принцип в планировании и строительстве крупных архитектурных сооружений.

СОДЕРЖАНИЕ.
АРКАИМ: ОТКРЫТИЕ.
«СТРАНА ГОРОДОВ»: ПОСЕЛЕНИЯ И МОГИЛЬНИКИ АРКАИМСКОГО ТИПА.
УКРЕПЛЕННОЕ ПОСЕЛЕНИЕ АРКАИМ.
МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА АРКАИМА.
ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ.
КЕМ БЫЛИ ДРЕВНИЕ АРКАИМЦЫ?
ХОЗЯЙСТВО НАСЕЛЕНИЯ ДРЕВНЕГО АРКАИМА.
УНИКАЛЬНОСТЬ АРКАИМА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Аркаим, Взгляд через века, Материалы к выставке музея Заповедника «Аркаим», Петров Ф.Н., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: