Кыргызстан, Традиции и обычаи киргизов, Кадыров В., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Кыргызстан, Традиции и обычаи киргизов, Кадыров В., 2012.

   В этой книге мы приоткрыли завесу над истоками народных традиций и обычаев киргизов, уходящих в глубь веков. Вся жизнь киргизов — материальная, хозяйственная, общественная и культурная — была связана с кочевым укладом. На всем лежала печать вечного движения, миграции. Копь был крыльями кочевника, верблюды, быки и яки — везли жилище и скарб семьи скотовода.
Киргизы — неутомимые наездники, способные в течение долгого времени не сходить с седла, преодолевать тяжелые перевалы, стремительные горные реки. Их Вселенная — это земля, по которой они кочуют, и небо, населенное божествами и духами предков. Их сила — в незыблемости традиций, передаваемых из поколения в поколение.
Однако времена меняются, меняется образ жизни, и уходят в небытие обычаи, существовавшие тысячи лет. Это — закон развития жизни и цивилизации. Но часть обрядов остается, живет среди народа.

Кыргызстан, Традиции и обычаи киргизов, Кадыров В., 2012


Рождение ребенка.
Суровую жизнь кочевников сопровождала большая детская смертность, поэтому в патриархальной семье детей было много, так как глава семейства должен был заботиться о про до,ужении рода. Мужчина, не имеющий сына, становился глубоко несчастным человеком. Линия его рода обрывалась на нем! В эпосе «Манас» так описывается горе бездетного Джакыпа:

«Не имея ребенка, я похудел. Если бы хоть один мальчик бегал, просветлело бы мое сердце! Не имея верблюжонка, я согнулся, горько плача. Я хожу, сгибаясь».

Хан Кёкетей (герой этого же эпоса), не имея наследника, усыновляет Бокмуруна. Он говорит: «Даже если богатство человека так велико, что не может уместиться в мире — оно — ничто, если жена его не родит сына. После смерти этого человека весь его скот растащат дальние родственники».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Рождение ребенка.
Семейные традиции.
Свадьба.
Обряды захоронения и поминания.
Повседневная жизнь кочевника.
Народный календарь.
Магия и верования киргизов.
Развлечения и игры.
Юрта.
Конь — крылья джигита.
Одежда.
Национальная кухня.
Заключение.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: