Настольная книга детского психолога, Загорная Е.В., 2010

Настольная книга детского психолога, Загорная Е.В., 2010.

Книга посвящена диагностике и развитию познавательных процессов у детей дошкольного возраста. В ней представлены методики диагностики внимания, памяти, мышления и речи и разнообразные упражнения для их развития. Материал, изложенный в книге, поможет вам не только провести комплексную диагностику, но и разработать индивидуальную развивающую программу для каждого ребенка. К книге прилагается СО, на котором находится стимульный материал, рассортированный по разделам и тематике, который можно распечатать в необходимом количестве для работы с детьми. Издание предназначено для психологов и педагогов детских дошкольных образовательных учреждений, психологов, работающих в различных развивающих детских центрах, психологических коррекционных центрах, студентов — будущих психологов и педагогов.

Настольная книга детского психолога, Загорная Е.В., 2010


ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ДОШКОЛЬНИКОВ.
При проведении обследований дошкольников установление контакта между испытуемым и исследователем превращается в специальную задачу, от успешного решения которой будет зависеть надежность получаемых данных. Как правило, опытный психолог для налаживания такого контакта проводит обследование в знакомой ребенку обстановке, в присутствии матери или другого близкого родственника, воспитателя и т. д. Особое значение имеет осуществление постоянного наблюдения за поведением ребенка во время обследования его функциональным и эмоциональным состоянием, проявлениями интереса или безразличия к предлагаемой деятельности и т. д. Эти наблюдения могут дать ценный материал для суждения об уровне развития ребенка, сформированности его познавательной и мотивационной сфер. Многое в поведении ребенка могут объяснить и пояснения матери, воспитателя, поэтому важно организовать сотрудничество всех трех сторон в процессе интерпретации результатов обследования ребенка.

Все диагностические методы, разработанные для дошкольников, должны применяться индивидуально или в небольших группах детей, посещающих детский сад и имеющих опыт коллективной работы. Групповое тестирование требует достаточно большого опыта работы с детьми любой возрастной группы. Исследователь должен очень аккуратно подбирать слова для всех инструкций. Перед тем как дать ребенку команду к началу работы, необходимо убедиться в том, что тот верно понял задание. Если нет, то инструкцию следует повторить. Если же ребенок хорошо воспринимает инструкцию, то процесс объяснения может быть сокращен.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Настольная книга детского психолога, Загорная Е.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: