Одиссей, Человек в истории, Homines novi, Новые социальные группы в жизни общества, 2022

Одиссей, Человек в истории, Homines novi, Новые социальные группы в жизни общества, 2022.

Настоящий выпуск альманаха «Одиссей» включает в себя два тематических блока по прошедшим в Институте всеобщей истории РАН конференциям в 2019 и 2021 гг. В разделе «Homines novi: новые социальные группы в жизни общества» обсуждаются происходившие в европейских обществах процессы, связанные с появлением новых профессий и новых идей. Интересуясь как саморепрезентацией подобных групп, так и отношением к ним современного им общества, авторы статей изучают своеобразные «практики адаптации», благодаря которым «новые люди» интегрировались в общество. В разделе «Смерть внезапна!» рассматриваются социальные и религиозные практики и представления христианского общества, связанные с неожиданным уходом человека из жизни.

Одиссей, Человек в истории, Homines novi, Новые социальные группы в жизни общества, 2022


СУДЬБЫ БРИТТСКИХ КЛИРИКОВ В ИРЛАНДСКИХ ГЕНЕАЛОГИЯХ.
Ирландские агиографы признавали, что среди миссионеров были клирики самого разного происхождения, однако при этом предпочитали не называть их имён. Так, в поэтическом прославлении церкви Ланн Лере говорится, что там были «трижды по пятьдесят святых из мужей Кента, три по пятьдесят - из Рима, три по пятьдесят - франков, пятьдесят из бриттов трижды...»15. Агиограф Патрика Тирехан также говорит о «франках Патрика» (Franci Patricii) - это были «пятнадцать братьев с одной сестрой», но при этом заявляет: «Имена же мужей я говорить не желаю (nomina quo-que virorum nolo dicere), кроме двух главных — епископов Берникия и Херникия, и имя сестры — Нитрия».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Одиссей, Человек в истории, Homines novi, Новые социальные группы в жизни общества, 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: