Олимпиады по криптографии и математике для школьников, Зубов А.Ю., Зязин А.В., Никонов Н.В., Рамоданов С.М., Фролов А.А., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Олимпиады по криптографии и математике для школьников, Зубов А.Ю., Зязин А.В., Никонов Н.В., Рамоданов С.М., Фролов А.А., 2015.

   В сборник включены условия, ответы и решения двадцати олимпиад по криптографии и математике, проведенных в Москве с 1991/92 по 2010/11 уч. г. Условия задач предварены элементарным введением в криптографию, использующим сюжеты из известных литературных произведений.
Книга предназначена для учащихся старших классов, учителей математики и информатики, а также студентов младших курсов, интересующихся вопросами информационной безопасности.

Олимпиады по криптографии и математике для школьников, Зубов А.Ю., Зязин А.В., Никонов Н.В., Рамоданов С.М., Фролов А.А., 2015


Современные приложения криптографии.
До 1978 года были известны лишь шифры с секретным, ключом. Так называются шифры, для которых расшифрование определяется тем же ключом, что и зашифрование. Поэтому ключ нужно хранить в секрете от посторонних. В связи с симметричностью ситуации при использовании секретного ключа используют термин симметричное шифрование.

Примером шифра с секретным ключом является шифр простой замены типа «пляшущих человечков». Ключом такого шифра служит таблица замены знаков алфавита «человечками». Обозначим через Ek (u) = v результат зашифрования сообщения и на ключе k, а через Dk(v) результат расшифрования v на ключе k. Преобразования, осуществляемые при зашифровании и расшифровании, должны быть такими, чтобы для любых u и k выполнялось соотношение Dk(Ek(u)) = u.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
От авторов.
1. Введение.
2. Шифры замены.
3. Шифры перестановки.
4. Многоалфавитные шифры замены.
5. Современные приложения криптографии.
6. Условия задач олимпиад по криптографии и математике.
7. Указания и решения.
Рекомендуемая литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: