Жилищный урок, Галковская И.В., Ерохина М.С., Светенко Т.В., Шомина Е.С., 2015

Жилищный урок, Галковская И.В., Ерохина М.С., Светенко Т.В., Шомина Е.С., 2015.

   Данное пособие является одним из результатов реализации Фондом содействия социальному развитию «Новая Евразия» программы поддержки развития в России модели общественно-активной школы (ОАШ).
Модель ОАШ восходит к педагогической философии демократического образования, сформулированной Джоном Дьюи, и базируется на методическом багаже многих зарубежных и отечественных педагогов. Наиболее яркие ее основания в России были заложены в педагогике 20‑х годов ХХ столетия, в первую очередь С. Т. Шацким.
Помимо образовательной функции ОАШ традиционно является механизмом социального развития местного сообщества.

Жилищный урок, Галковская И.В., Ерохина М.С., Светенко Т.В., Шомина Е.С., 2015


ПРОЕКТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ШКОЛЕ.
Появившись в начале XX века в Америке как отклик на изменяющиеся социально-экономические условия жизни, метод проектов в течение короткого времени превратился в наиболее распространенный вид интеллектуальной деятельности. Его называли также методом решения проблем и связывали с идеями гуманистического направления в философии образования, разработанными американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником В.Х. Килпатриком.

Дж. Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, базирующуюся на его личном интересе именно в этом знании. Поэтому очень важным было показать, для чего и когда могут пригодиться эти знания в жизни. Вот почему и была важна проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания и знания которые еще предстоит приобрести.

Но как, где и каким образом? Учитель может подсказать новые источники информации, а может просто направить мысль учеников в нужном направлении для самостоятельного поиска. А в результате ученики должны сами совместными усилиями решить проблему, применив необходимые знания порой из разных областей, и получить реальный и ощутимый результат. Таким образом проблема приобретает контуры проектной деятельности.

Разумеется, со временем идея метода проектов претерпела некоторую эволюцию, но суть ее осталась прежней — стимулировать интерес учеников к решению проблемных вопросов, противоречий и через проектную деятельность показывать практическое применение полученных знаний. Иными словами, метод проектов показывает путь соединения теории с практикой.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Вступительная статья.
Фонда содействия социальному развитию «Новая Евразия».
Введение.
Методическое предисловие.
Раздел 1. Жилищная тематика во внеурочной деятельности.
Раздел 2. Жилищная тематика на уроках.
Раздел 3. Методический портфель: методическое сопровождение работы педагога по жилищной тематике [стратегии, технологии, методики, приемы работы педагога).
Раздел 4. Коллектор информационных материалов для учителя и ученика.
Раздел 5. Успешные практики (из опыта работы педагогов России).
Раздел 6. Идеи для проектов по жилищному просвещению (из опыта проектной деятельности участников проекта ФНЕ «Развитие общественно-ориентированного образования» из Республики Кабардино-Балкария, Архангельской и Тамбовской областей).
Глоссарий.
Источники информации, полезные ссылки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Жилищный урок, Галковская И.В., Ерохина М.С., Светенко Т.В., Шомина Е.С., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 20:32:08