Тенденции развития высшего образования, Лызь Н.А., Лызь А.Е., 2012

Тенденции развития высшего образования, Лызь Н.А., Лызь А.Е., 2012.

   В учебно-методическом пособии рассмотрены требования к современной высшей школе в контексте цивилизационного развития и нового образа профессионала, дана характеристика студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности, раскрыты основы инновационных образовательных технологий и воспитательной деятельности. Пособие рекомендуется магистрантам и аспирантам, изучающим курсы «Психология и педагогика высшей школы», «Преподавание психологии в системе высшего и дополнительного образования», а также преподавателям вуза.

Тенденции развития высшего образования, Лызь Н.А., Лызь А.Е., 2012


Характеристики современного мира и новое образование.
Какой бы хорошей ни была система образования, она не может быть создана раз и навсегда. Поскольку она часть социума и культуры, которые постоянно развиваются, следовательно, всегда имеется разрыв между потребностями общества и результатами образования. Для того чтобы эффективно выполнять свои функции, образование должно быть все время в инновационном поиске, развитии, совершенствовании. Учитывая, что образование - инерционная система (результаты ее преобразований проявляются через несколько лет, а изменения в социуме, связанные с данными преобразованиями, происходят со сменой поколений), оно всегда должно быть ориентировано на опережающее развитие, на будущее, а, значит, учитывать не только современное состояние, но и тенденции цивилизационного развития.

Основная тенденция развития современного мира - переход человечества к постиндустриальной, технологической, информационной эпохе своего развития, в которой важнейшую роль играют не столько научные знания, описывающие мир, сколько технологии его преобразования. Материальное производство хоть и поднимается в абсолютных объемах, но перестает играть ведущую роль, уступая ее интеллектуальным продуктам: высоким технологиям, методологиям деятельности, информационным новшествам и потокам. Пониманию сущностных отличий постиндустриальной цивилизации от других, предшествующих ей, способствует табл. 1.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
1. Характеристики современного мира и новое образование.
2. Требования к системе высшего образования.
3. Целевой образ профессионала.
4. Требования к образовательному процессу в вузе.
5. Студент как субъект учебно-профессиональной деятельности: образовательная компетентность.
6. Инновационные образовательные технологии.
7. Воспитание в высшей профессиональной школе.
Резюме.
Вопросы для самоконтроля.
Задания для самостоятельной и групповой работы.
Библиографический список.
Приложение. Основные понятия.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Тенденции развития высшего образования, Лызь Н.А., Лызь А.Е., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 05:41:32