История искусств, Отечественное искусство, Ильина Т.В., 2007

История искусств, Отечественное искусство, Ильина Т.В., 2007.
 
  Книга является частью дилогии по курсу «История искусств», состоящей из учебников «Западноевропейское искусство» и «Отечественное искусство». В учебнике «История искусств. Отечественное искусство» рассматриваются процессы развития живописи и скульптуры, архитектуры и прикладного искусства с древности до конца XX века. Третье издание (2-е — 1994 г.) значительно доработано: внесены изменения и дополнения. Книга оснащена научно-методическим аппаратом и хорошо иллюстрирована. Для студентов вузов, преподавателей школ и колледжей, а также широкого крута читателей.

История искусств, Отечественное искусство, Ильина Т.В., 2007


Искусство периода феодальной раздробленности. XII - середина XIII века.
Еще при жизни Ярослава Мудрого и особенно после его смерти начинается дробление Руси на мелкие удельные княжества со своим собственным столом. Усиление княжеских распрей в XII в. привело к активному обособлению отдельных земель. В XII - начале XIII в. в разных русских землях возникают свои художественные школы: новгородская, владимиро-суздальская, галицко-волынская, рязанская, школы Полоцка и Смоленска. Они складываются на основе традиций Киевской Руси, но каждая вносит нечто свое, характерное только для этой земли, связанное с бытовыми особенностями и художественными достижениями, с социально-политическими и географическими условиями.

Каждая земля, каждое княжество имеет главный город, старательно обороняемый, как и все средневековые города. Верхняя часть города, наиболее укрепленная. - детинец, впоследствии чаше называемая кремлем, нижняя - посад с торговой площадью, также нередко обнесенная валом и деревянными стенами. Подобным образом укреплялись и маленькие города.

Дольше всего киевские традиции сохранялись в ’Чернигове. В XII в. на смену «полосатой» системе кладки приходит новая, порядовая равнослойная, из кирпича прямоугольной формы. Чтобы фасады не выглядели бедными, их скромно украшают аркатурными поясками, выполненными также в кирпиче, многоуступчатыми порталами и нишами. Некоторые черниговские храмы, как. например, реставрированный теперь храм Бориса и Глеба, имели пилястры с прекрасными капителями. украшенными белокаменной резьбой. Церковь Бориса и Глеба - величественный шестистолпный храм, как и другая черниговская церковь, представшая в результате раскопок. - Благовещенский собор 1186 г., сохранивший фрагменты богато декорированного мозаичного пола.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ДРЕВНЕРУССКОЕ ИСКУССТВО.
Искусство Киевской Руси.
Искусство периода феодальной раздробленности. XII - середина XIII века.
Искусство в период монголо-татарского ига и начала объединения русских земель (XIV - начало XV в.).
Искусство русского централизованного государства конца XV-XVI века.
Искусство XVII века.
РУССКОЕ ИСКУССТВО XVIII ВЕКА.
Искусство первой трети XVIII века.
Искусство середины XVIII века.
Искусство второй половины XVIII века.
РУССКОЕ ИСКУССТВО XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА.
Русское искусство первой половины XIX века.
Русское искусство второй половины XIX века.
Русское искусство конца ХIХ - начала ХХ века.
ИСКУССТВО СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА.
Советское искусство от 1917 до 1941 года.
Искусство в 1941-1945 гт.
Искусство середины 40-х-конца 50-х годов.
Искусство 60-80-х годов.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История искусств, Отечественное искусство, Ильина Т.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: