Русские платки и шали, Арсеньева Е.В., 1980

Русские платки и шали, Арсеньева Е.В., 1980.

   Среди сокровищ Исторического музея достойное место занимает коллекция платков и шалей. В ней насчитывается более тысячи изделий русского текстильного производства. Особую ценность коллекции составляют платки и шали с клеймами и товарными знаками тех предприятий, на которых они были изготовлены.

Русские платки и шали, Арсеньева Е.В., 1980


Русские платки и шали.
Платки и шали имеют свою историю. В старину голову покрывали полотенцами, которые назывались убрусами. Сведения о полотенцах-убрусах сохранились в письменных памятниках, начиная с XII века. Обычай покрывать голову полотенцами существовал в некоторых местах России еще и в XIX веке. В фондах музея имеются несколько головных полотенец этого времени. Особенно интересным является головное полотенце крестьянки Верейского уезда Московской губернии, украшенное узорными полосами, шелковыми лентами, галуном и серебряной бахромой.

В глубокой же древности для покрывания головы использовались также и куски ткани — платы. Полотенца-убрусы и платы — платки обычно носили сверх головного убора, и только с отмиранием самобытного народного костюма в XIX веке головные полотенца уходят из быта, а платками начинают покрывать голову сначала на мягкие волосники, а затем прямо на волосы.

Платки использовались и для других надобностей в быту. Отсюда появились специальные платки — шейные, для повязывания вокруг шеи в виде галстука, носовые и другие.

До появления крупной промышленности полотенца и платки ткались крестьянками на простых домашних станках. Их или украшали узорными ткаными полосами, вышивками, или красили и набивали на них печатные узоры.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русские платки и шали, Арсеньева Е.В., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: