История отечественного искусства от Крещения Руси до начала третьего тысячелетия, Ильина Т.В., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

История отечественного искусства от Крещения Руси до начала третьего тысячелетия, Ильина Т.В., 2012.

   Настоящее издание является частью дилогии по курсу «История искусства». В нем рассматриваются процессы развития живописи и скульптуры, архитектуры и прикладного искусства нашей страны с древности до конца XX века. Издание снабжено списком рекомендуемой литературы и хорошо иллюстрировано, в том числе имеются цветные иллюстрации.
Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения.
Для студентов вузов, преподавателей школ и колледжей.
Благодаря свободному, лексически богатому стилю изложения, а также обилию иллюстративного материала книга может быть интересна широкому кругу читателей.

История отечественного искусства от Крещения Руси до начала третьего тысячелетия, Ильина Т.В., 2012


Искусство Киевской Руси.
На протяжении восьми веков — с конца X вплоть до XVII столетня, в период складывания и расцвета феодализма па Руси — искусство формировалось на основе достижении художественной культуры восточнославянских племен и обитавших до них па этих землях скифов и сарматов. Естественно, что культура каждого племени и региона имела свои, самобытные черты и испытывала влияние соседних земель и государств. Но принципиально важным, определяющим для дальнейшего пути развития древнерусского искусства было влияние Византии с момента принятия Русью христианства в 988 г. Вместе с христианством Русь восприняла традиции античной, прежде всего греческой, эллинистической культуры, по именно христианство стало основой духовной культуры Руси, ее морально-этических начал.

Нельзя забывать, что русское искусство периода Средневековья формировалось в столкновении двух укладов — патриархального и феодального и двух религий — язычества и христианства. II как следы патриархального образа жизни еще долго прослеживались в феодальной Руси, так и язычество напоминало о себе почти во всех видах искусства. Процесс изживания язычества был стихийным, но все-таки делались попытки скорее укрепить новую религию, сделать ее близкой, доступной людям. Не случайно церкви строились на местах языческих капищ; в церковь проникли элементы народного обожествления природы, а некоторым святым стали приписывать роль старых богов.

Оглавление.
Принятые сокращения.
Предисловие.
1. Искусство Древней Руси.
1.1. Искусство Киевской Руси.
1.2. Искусство периода феодальной раздробленности ХII — середины ХIII века.
1.3. Искусство периода монголо-татарского ига и начала объединения русских земель (XIV — первая половина XV века).
1.4. Искусство русского централизованного государства второй половины XV — XVI века.
1.5. Искусство XVII века.
2. Искусство XVIII века.
2.1. Искусство первой трети XVIII века.
2.2. Искусство середины XVIII века.
2.3. Искусство второй половины XVIII века.
3. Русское искусство XIX века.
3.1. Искусство первой половины XIX века.
3.2. Искусство второй половины XIX века.
3.3. Искусство конца XIX — начала ХХ века.
4. Искусство ХХ — начала XXI века.
4.1. Советское искусство от 1917 до 1941 года.
4.2. Искусство периода Великой Отечественной войны.
4.3. Искусство середины 1940-х — конца 1950-х годов.
4.4. Искусство 1960—1980-х годов.
4.5. Искусство конца XX — начала XXI века.
Литература.

Купить .

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::