Введение в профессионально-педагогическую специальность, Хрестоматия, Хасанова И.И., Завражнова С.К., 2002

Введение в профессионально-педагогическую специальность, Хрестоматия, Хасанова И.И., Завражнова С.К., 2002.
 
   Хрестоматия относится к числу учебных книг, актуальность и своевременность которых не вызывает сомнения: переход на новое содержание педагогического образования, введение в действие временных государственных стандартов педагогического образования, отражающего современные требования данного курса.
Хрестоматия предназначена для студентов и преподавателей педагогических учебных заведений. Она будет полезна всем, для кого актуальными являются проблемы подготовки новых поколений российских учителей.

Введение в профессионально-педагогическую специальность, Хрестоматия, Хасанова И.И., Завражнова С.К., 2002


СУЩНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Педагогика как наука изучает особый вид деятельности. Эта деятельность — целенаправленная, потому что педагог не может не ставить перед собой определенную цель: научить, например, умению читать географическую карту, воспитать такое, например, качество личности как патриотизм. В широком смысле предметом педагогики выступает такая деятельность, которая направлена на выполнение вечной социальной функции, состоящей в передаче, трансляции накопленного человечеством опыта будущим взрослым. Исходя из этого, мы определяем педагогику как науку, изучающую особую, социально и личностно детерминированную деятельность по приобщению человеческих существ к жизни общества.

В данном контексте педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие учителя, воспитателя на ученика или учеников (воспитанника или воспитанников), направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа саморазвития и самосовершенствования. Для нее характерны педагогическое целеполагание и педагогическое руководство.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Тема 1. Профессиональное образование в период социально-экономических реформ.
Тема 2. Феноменологический анализ исходных понятий курса.
Тема 3. Деятельность педагога профессиональной школы
Тема 4. Профессионально-личностный потенциал педагога профессиональной школы.
Тема 5. Содержание подготовки педагогов профессиональной школы.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в профессионально-педагогическую специальность, Хрестоматия, Хасанова И.И., Завражнова С.К., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-27 14:45:17