Использование информационных технологий в коррекции нарушений речи у детей старшего до-школьного возраста с общим недоразвитием речи, 3 уровень речевого развития, Васильева В.С., Гущина Е.Г., 2021

Использование информационных технологий в коррекции нарушений речи у детей старшего до-школьного возраста с общим недоразвитием речи, 3 уровень речевого развития, Васильева В.С., Гущина Е.Г., 2021.

   В учебно-методическом пособии представлены рекомендации по организации и проведению логопедических занятий с детьми дошкольного возраста с ОНР III уровня с использованием информационных технологий, разработаны конспекты логопедических занятий для детей 5-6 лет. К каждому конспекту разработаны варианты информационных технологий: интерактивная игра, обучающий мультфильм, мультимедийная презентация, обучающее видео, представленные с помощью QR-кодов.
Пособие адресовано студентам, обучающимся по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование, направленность (профиль) «Дошкольная дефектология», «Специальная психология», «Олигофренопедагогика», «Логопедия», воспитателям групп компенсирующей и комбинированной направленности для детей с нарушениями речи, родителям, воспитывающим детей с нарушениями речи.

Использование информационных технологий в коррекции нарушений речи у детей старшего до-школьного возраста с общим недоразвитием речи, 3 уровень речевого развития, Васильева В.С., Гущина Е.Г., 2021


Тема «Фрукты».
Цель: развитие лексико-грамматических средств языка.

Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- расширять, уточнять и активизировать словарь номинативный: фрукт, яблоко, груша, лимон, апельсин, мандарин, банан, виноград, слива, персик, абрикос сад. дерево, урожай:
предикативный: растить, ухаживать, собирать, срывать, очищать и т.д.;
адъективный: слова, характеризующие фрукты по форме, цвету, вкусу: вкусный, сочный, твёрдый, мягкий, гладкий, шершавый, ароматный, спелый, полезный, кислый и т.д.
- подбирать противоположные по смыслу слова-антонимы;
- совершенствовать грамматический строй речи: образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласовывать существительные с прилагательными, употреблять существительные в форме родительного, винительного падежей в единственном числе, образовывать существительные мн. числа, образовывать относительные прилагательные от существительных, образовывать родственные слова.

Оглавление.
Введение.
Рекомендации по организации логопедических занятий с детьми с общим недоразвитием речи III уровня с использованием информационных технологий.
Темы занятий по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.
Конспекты логопедических занятий для работы с детьми 5-6 лет с общим недоразвитием речи III уровня с использованием информационных технологий.
Тема «Урожай. Овощи».
Тема «Составление описательного рассказа «Урожай».
Тема «Фрукты».
Тема Овощи. Фрукты. Сравнительный рассказ.
Тема «Краски осени».
Тема «Пересказ текста «Осенняя прогулка».
Тема «Животный мир. Домашние животные и их детеныши».
Тема «Составление рассказа на основе личного опыта «Расскажи о своём домашнем животном».
Тема «Животный мир. Дикие животные и их детеныши».
Тема «Составление описательного рассказа «Опиши животное»».
Тема «Домашние птицы и птенцы».
Тема Составление рассказа по серии сюжетных картин «Утёнок и цыплёнок».
Тема «Здравствуй, зимушка зима».
Тема Составление рассказа по алгоритму «Зима».
Тема «Женский день». Пересказ рассказа «Подарок для мамы».
Тема «Составление рассказа по плану «Женский день. Цветы».
Тема «Весна. Признаки весны».
Тема Составление рассказа по серии сюжетных картин «Заяц и морковка».
Тема «Пересказ текста «Талая вода».
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Использование информационных технологий в коррекции нарушений речи у детей старшего до-школьного возраста с общим недоразвитием речи, 3 уровень речевого развития, Васильева В.С., Гущина Е.Г., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-25 14:52:31