Инклюзивное образование, методология, Практика, Технологии, Назарова Н.М., 2015

Инклюзивное образование, Методология, Практика, Технологии, Назарова Н.М., 2015.

   Пособие подготовлено на основе опыта реализации проектов по развитию инклюзивного образования Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» и Национальной Коалиции «За образование для всех».
Пособие включает в себя четыре раздела. Книга содержит основополагающие материалы по вопросам инвалидности, социального подхода к инвалидности, правовым аспектам развития инклюзии в обществе и в образовании. Подробно представлены принципы, модели и этапы развития инклюзивных школ.
В последнем разделе представлены примеры возможной деятельности общественной организации по продвижению инклюзивного образования.
Пособие подготовлено в рамках проекта «Оказание содействия социально-ориентированным некоммерческим организациям в осуществлении деятельности по социальной адаптации людей с инвалидностью», финансируемый из субсидии Министерства экономического развития Российской Федерации на государственную поддержку социально-ориентированных НКО.

Инклюзивное образование, Методология, Практика, Технологии, Назарова Н.М., 2015


Реализация социального подхода – ключевая концепция инклюзивного образования.
Инклюзивное образование — это такая организация процесса обучения, при которой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в общеобразовательных школах общего типа, где учитываются их особые образовательные потребности и, где им оказывается необходимая специальная поддержка.

Инклюзивное обучение - это обучение разных детей в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе. Обеспечение возможности приема всех детей без исключения в общеобразовательные школы по месту жительства не предполагает закрытия специальных (коррекционных) школ. Речь идет о создании условий для реального, а не декларативного обеспечения права родителей на выбор между общеобразовательным, специальным, надомного обучения или иным учебным учреждением согласно индивидуальным потребностям ребенка.

Оглавление.
Введение.
Раздел 1. Что такое инклюзия? Базовые понятия.
Раздел 2. Инклюзивное образование, как реализация права.
Раздел 3. Как сделать школу инклюзивной.
Раздел 4. Роль общественных организаций в развитии инклюзивного образования.
Глоссарий.
Литература.
Ресурсы в интернете.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Инклюзивное образование, методология, Практика, Технологии, Назарова Н.М., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 09:48:49