Зеркала в мозге, о механизмах совместного действия и сопереживания, Риццолатти Д., Синигалья К., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Зеркала в мозге, о механизмах совместного действия и сопереживания, Риццолатти Дж., Синигалья К., 2012.

Книга нейрофизиолога Джакомо Риццолатти, написанная им в соавторстве с философом Коррадо Синигальей, посвящена проблеме, в изучении которой Риццолатти по праву считается одним из ведущих мировых специалистов. Это проблема так называемых «зеркальных нейронов» в головном мозге человека, играющих особую роль как в реализации простейших подражательных двигательных актов, так и в социальном познании и поведении человека.
В книге читатель найдет сведения о новейших исследованиях мозговых механизмов, которые стоят за пониманием целенаправленных действий другого человека, освоением языка, распознаванием эмоций, сопереживанием и другими процессами, протекание которых неразрывно связано с работой системы зеркальных нейронов.
Книга адресована специалистам в разных областях когнитивной науки: нейробиологам, лингвистам, психологам, философам, антропологам, а также всем читателям, интересующимся современными когнитивными исследованиями, в том числе в рамках одной из новых исследовательских областей, получившей название «социальная нейронаука».

Зеркала в мозге, о механизмах совместного действия и сопереживания, Риццолатти Дж., Синигалья К., 2012

Моторная система. Чашка кофе.

Давайте начнем с конкретного примера. Что может быть проще. чем взять чашку кофе? Но чтобы совершить даже такое простое действие, требуется множество процессов, настолько тесно связанных друг с другом, что на первый взгляд их сложно разделить. Прежде всего, нам нужно опознать чашку кофе среди различных объектов, которые стараются завладеть нашим вниманием: для этого мы должны так повернуть голову и глаза, чтобы изображение чашки попало в фовеальную область сетчатки, где острота зрения максимальна, и изучить различные ее признаки (форму, сторону, с которой находится ручка, цвет и т. д.). Затем, чтобы взять чашку в руку, нужно точно оценить ее положение относительно нашего тела, и только когда все это проделано, можно уже протянуть руку в сторону чашки, одновременно, так сказать, примеряясь к ней, чтобы схватить ее наиболее удобным образом.

Чашка сама предоставляет нам информацию о ее геометрических свойствах и способах, которыми ее можно схватить, а далее уже в нашей власти решать, как этой информацией воспользоваться — выбрать тот способ захватывания чашки, который нам покажется наиболее удобным, или тот, к которому мы привыкли. Несмотря на то, что мы не всегда осознаем все эти приготовления, наши пальцы и ладонь начинают сгибаться и закругляться, принимая форму, соответствующую геометрическим свойствам той части чашки, на которую мы нацелились, еще до непосредственного контакта С ней. Как только мы дотрагиваемся до чашки, рука получает информацию от кожи, суставов и мышц, позволяющую довести до совершенства захват чашки и донести ее до рта.


Оглавление.

Вступительная статья.
Благодарности.
Предисловие.
1. Моторная система.
2. Действующий мозг.
3. Пространство вокруг нас.
4. Понимание действий.
5. Зеркальные нейроны у человека.
6. Подражание и язык.
7. Разделение эмоций.
Литература.
Указатель.


Купить .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: