Теория и практика работы классного руководителя, Веденеева О.А., Савва Л.И., Сайгушев Н.Я., 2016

Теория и практика работы классного руководителя, Веденеева О.А., Савва Л.И., Сайгушев Н.Я., 2016.

   В учебном пособии содержатся теоретические положения по организации деятельности классного руководителя общеобразовательной школы, а также конкретные методические рекомендации по воспитанию детей и работе с родителями. Материалы, включенные в пособие, позволяют студентам при изучении курса «Педагогика» не только познакомиться с содержанием воспитательной работы учителя, но и овладеть под руководством преподавателей современными методами, приемами и формами организации классного руководства.
Студенты вузов, обучающиеся по специальности «Педагогическое образование» могут использовать методический материал пособия на практических занятиях и при прохождении педагогической практики в образовательных учреждениях. Учебное пособие предназначено для студентов вузов, преподавателей, может быть полезным для классных руководителей общеобразовательных школ.

Теория и практика работы классного руководителя, Веденеева О.А., Савва Л.И., Сайгушев Н.Я., 2016


Диагностика воспитанности.
В работе с детьми классному руководителю необходимо уметь прослеживать социально-психологические изменения в классе, формирование отношений детей, ценностные приобретения и характерологические продвижения. Чтобы корректировать свою профессиональную деятельность, он должен уметь регулярно производить анализ воспитательных результатов, как всякий деятельный субъект, сопоставляющий полученный продукт с целью деятельности.

Воспитательный результат - это мера соответствия развитых социально ценностных отношений ребенка и его разносторонних функций, обеспечивающих полноту человеческой жизни тому уровню культуры, которого достигло человеческое общество на данный момент своего исторического развития.

Основанием для педагогического исследования служит воспитательная цель, развернутая в программе воспитания. Ориентируясь на систему воспитательных задач, педагог вынужден отдавать себе отчет о степени выполнения этих задач.

Безусловно, наблюдения за детьми дают педагогу огромный материал для анализа и оценки своей работы. Но субъективность наблюдений, несовершенство фиксаций во время естественно протекающего воспитательного процесса, а также неадекватность внешних проявлений и внутренних психологических процессов человека ставят педагога перед необходимостью некоторого дополнительного арсенала для изучения хода формирования личности ребенка.

Оглавление.
Воспитательная система школы и классное руководство.
Диагностика воспитанности.
Планирование деятельности классного руководителя.
Анализ воспитательной работы.
Формы воспитательной работы классного руководителя.
1. Классный час.
2. Классное собрание.
3. Часы общения.
4. Групповое дело.
5. Родительское собрание.
Подготовка вопросов и заданий к воспитательным мероприятиям.
Составление и оформление сценария воспитательного мероприятия.
Словарь классного руководителя.
Приложения.
Список используемой литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория и практика работы классного руководителя, Веденеева О.А., Савва Л.И., Сайгушев Н.Я., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 23:49:01