Управление образовательным процессом по результату овладения обучающимися содержанием адаптированных образовательных программ, Соловьева Т.А., 2019

Управление образовательным процессом по результату овладения обучающимися содержанием адаптированных образовательных программ, Соловьева Т.А., 2019.

Аннотация.

Обеспечение качества образования каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья - важнейшая задача государства, общества, каждой образовательной организации. Использование внутренних ресурсов школы для достижения высокой результативности обучения, перестройка профессиональных представлений специалистов о их роли в команде, налаживание взаимодействия с семьей на новых основаниях, отказ от формального оценивания - все это и многое другое представлено в пособии. Методическое пособие содержит теоретическое обоснование изложенного подхода и практический материал по его реализации. Вниманию директоров школ предлагаются конкретные примеры, шаблоны, карты оценки продуктивности педагога в организации деятельности детей на уроке и другие прикладные решения. Пособие адресовано руководителям общеобразовательных организаций, в том числе будет полезно директорам специальных школ, реализующих адаптированные образовательные программы.

Управление образовательным процессом по результату овладения обучающимися содержанием адаптированных образовательных программ, Соловьева Т.А., 2019



Глава 1. Новые задачи администрирования процесса инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Изменение контингента обучающихся ставит перед директором школы новую сложную задачу - как организовать образовательный процесс так, чтобы обеспечить реализацию разных образовательных потребностей в общем учебном процессе. Слово «инклюзия» уверенно вошло в профессиональный лексикон специалистов общеобразовательных организаций. Иногда как синоним «инклюзии» применяют выражение «включение» в коллектив, среду школы. В данном пособии представлен авторский подход и инструментарий его использования, основанный на понимании «включения детей с ОВЗ в общеобразовательную среду» как управляемого процесса по его результату. По отношению к детям с ОВЗ включение в культурно-исторический контекст, социальную среду в целом и образовательную среду в частности выделяется как основная цель организации образования. В образовательной среде принято выделять три основных компонента: социальный (социальное окружение, социальная среда), материальный (пространственно-предметный, материально-технический, пространственно-предметное окружение), содержательный (информационный, психодидактический). Данные компонента взаимосвязаны, дополняют друг друга и влияют на каждого субъекта образовательных отношений, который, в свою очередь, оказывает определённое воздействие, структурируя и видоизменяя ее компоненты.

Содержание.

Пояснительная записка.
Глава 1. Новые задачи администрирования процесса инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Глава 2. Подход к управлению инклюзивным образовательным процессом по результату индивидуальной динамики обучающихся с ОВЗ в овладении содержанием адаптированных образовательных программ.
Глава 3. Проводим самообследование школы. Мониторинг баз санкций.
Глава 4. Алгоритм организации и управления процессом инклюзивного обучения по его результату.
Глава 5. Вносим изменения в программу развития школы по результатам мониторинга (подготовка кадров для решения педагогических задач в условиях инклюзии).
Список рекомендуемой литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Управление образовательным процессом по результату овладения обучающимися содержанием адаптированных образовательных программ, Соловьева Т.А., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 12:59:01