Память, ее психология и педагогика, Рыбников Н., 1930

Память, ее психология и педагогика, Рыбников Н., 1930.

ПАМЯТЬ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ.
Никакая деятельность человека немыслима, если она не связана с памятью. Какую бы сторону нашего поведения мы ни взяли — и социальное, и индивидуальное поведение всегда опирается на память, тесно с ней связано. Продающий товар торговец должен помнить место, где лежит товар, цену его, продажную и покупную, место покупки товара; помнить, как пишется чек, где лежит у него записная книжка, карандаш и т. д.
Профессия учителя предполагает удерживание в памяти огромного количества материала, который должен быть сообщен школьникам. Учитель должен также помнить приемы и формы сообщения, помнить, что уже пройдено, как. и кем из учеников усвоено, что предстоит пройти в дальнейшем, где и как найти нужный для иллюстрации материал и т. д.
Без наличия запоминания немыслима никакая работа ученого и мыслителя: они должны помнить основные факты своей науки, главнейшие отношения между фактами, основные выводы и законы, помнить, где, в каких книгах эти факты и законы зафиксированы. Лишь имея в памяти эти элементы, ученый в состоянии пойти по пути нахождения новых связей и отношений, может вести научную работу.

Память, ее психология и педагогика, Рыбников Н., 1930

Аппараты для исследования памяти.

Как и в отношении к другим формам поведения человека методика опытного исследования памяти имеет целью создать такие условия, которые давали бы возможность использовать вое преимущества эксперимента:
1) повторять опыт при совершенно одинаковых условиях;
2) видоизменять в известном, желательном для экспериментатора направлении, условия опыта.
Эти условия осуществляются о помощью использования специальных аппаратов, специально подобранного материала для заучивания и других приемов.
Аппараты, употребляемые при исследовании памяти. Опыты с изучением памяти могут быть поставлены без всяких специальных приборов и приспособлений. Но в таком случае выводы обладают некоторой неточностью и неопределенностью. Чтобы избежать этих недостатков, практика лабораторного испытания памяти давно уже ввела в употребление специальные приборы, «мнемометры». С помощью мнемометра возможно достигнуть равномерного чередования запоминаемого материала, т. е. достигнуть того, чтобы каждые элемент этого" материала, слово или цифра, был предъявлен для запоминания на одинаковый промежуток времени. Наиболее примитивная форма мнемометра состоит из горизонтально помещенного вращающегося цилиндра, перед которым находится ширма с отверстием (рис. 1). Вращение цилиндра производится движением руки, причем оно носит прерывистый характер, т. е. производится не непрерывно, а с остановками (1—2 сек. для слова). Эта периодичность вращения цилиндра достигается тем, что на оси цилиндра помещается колесико с зазубринами. Находящийся на одной из стоек аппарата стерженек при вращении этого барабана попадает в эти зазубрины и на мгновенье прекращает движение цилиндра. На цилиндр надевается лента со слогами или со словами; она должна бить установлена так, чтобы появление слова (или цифры) в отверстии экрана совпадало с остановкой вращения цилиндра.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Память и ее значение.
Виды напоминании.
Непосредственное запоминание.
Изучение памяти. Аппараты для исследования памяти.
Изучение памяти. Материалы для исследования памяти
Изучение памяти. Методы исследования памяти.
Влияние возраста.
Влияние пола.
Типы памяти.
Эйдетизм.
Время дня и напоминание.
Темп заучивания.
Виды запоминании.
Рациональное запоминание.
Качество материала и его запоминание.
Количество материала, его расположение и усвоение.
Быстрота и медлительность запоминания.
Влияние установки.
Влияние эмоциональной окраски реакции.
Заучивание целиком и по частям.
Накопление н распределение повторений.
Забывание.
Память и одаренность.
Развитие памяти.
Укзазатель литературы.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Память, ее психология и педагогика, Рыбников Н., 1930 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: