Данное пособие является частью комплекта «До школы шесть месяцев: срочно учимся читать». Оно поможет педагогам массовых групп ДОУ организовать и провести занятия по обучению чтению и письму детей подготовительных групп.
Пособие адресовано воспитателям массовых групп ДОУ, учителям начальной школы, гувернерам и родителям.
Звуки речи. Гласные и согласные звуки.
Цели занятия: познакомить детей с понятиями «звук», «звуковичок»; рассказать о том, что звуки делятся на гласные и согласные; научить детей на слух распознавать звуки. Оборудование: альбом, красный и синий карандаши (на каждого ребенка), куклы-звуковички (на усмотрение педагога), маленький шарик или мячик, кубик.
Ход занятия I. Объяснение нового материала
Педагог: Ребята! Сегодня мы начнем увлекательное путешествие в волшебный город Букв. Буквы — это символы, которыми мы записываем нашу устную речь. А речь наша состоит из звуков.
1. Устное задание в альбоме (упражнение 1, с. 1).
Педагог: Многие животные тоже общаются при помощи звуков. Откройте альбом на странице 1. Выполните задание.
Педагог: Можно ли увидеть звук? (Нет.) А ведь он живой, только невидимый. Но если бы мы могли его увидеть, он оказался бы обыкновенным малышом с ласковым названием звуковичок.
Оглавление
Введение
Планирование занятий по обучению детей чтению
Планы-конспекты занятий по обучению чтению
Занятие 1. Звуки речи. Гласные и согласные звуки
Занятие 2. Звуки гласные и согласные (повторение)
Занятие 3. Гласные буквы А, Я
Занятие 4. Гласные буквы О, Ё
Занятие 5. Гласные буквы У, Ю
Занятие 6. Гласные буквы Э, Е
Занятие 7. Гласные буквы ы, И
Занятие 8. Гласные буквы (закрепление)
Занятие 9. Твердые и мягкие согласные звуки [с], [с']. Буква С
Занятие 10. Звуки [с], [с’]. Буква С. Слог-слияние
Занятие 11. Звуки [с], [с']. Буква С
Занятие 12. Звуки [м], [м']. Буква М. Деление слов на слоги
Занятие 13. Звуки [м], [м’]. Буква М. Деление слов на слоги
Занятие 14. Звуки [х], [х']. Буква X. Ударение
Занятие 15. Звуки [н], [н']. Буква Н. Предложение. Большая буква в начале предложения и в именах людей
Занятие 16. Звуки [н], [н’]. Буква Н
Занятие 17. Звуки [р], [р']. Буква Р
Занятие 18. Звуки [л], [л']. Буква Л. Предлоги
Занятие 19. Звуки [з], [з']. Буква З
Занятие 20. Изученные согласные буквы (закрепление)
Занятие 21. Звуки [в], [в']. Согласная буква В
Занятие 22. Звуки [ф], [ф']. Буква Ф
Занятие 23. Звуки [г], [г']. Буква Г
Занятие 24. Звуки [к], [к’]. Буква К
Задание 25. Звуки [б], [б']. Буква Б
Занятие 26. Звуки [п], [n’]. Буква П. Прописная буква в кличках животных
Занятие 27. Звуки (д], [д']. Согласная буква Д
Занятие 28. Звуки [т], [т']. Буква Т
Занятие 29. Звук [ж]. Буква Ж. Прописная буква в географических названиях
Занятие 30. Звук [ш]. Буква Ш
Занятие 31. Парные согласные звуки (закрепление)
Занятие 32. Звуки [ж], [ш]. Согласные буквы Ж, Ш. Сочетания ЖИ, ШИ, ЖЕ, ШЕ
Занятие 33. Звук [ц]. Буква Ц
Занятие 34. Звук [й]. Буква Й
Занятие 35. Звук [ч]. Буква Ч. Сочетания ЧА, ЧУ
Занятие 36. Звук [щ]. Согласная буква ГД. Сочетания ЩА, ЩУ
Занятие 37. Буквы Ш, Ж, Ц, обозначающие всегда твердые согласные звуки. Буквы Ч, Щ, Й, обозначающие всегда мягкие согласные звуки (закрепление)
Занятие 38. Гласные буквы Я, Ю, Е, Ё, обозначающие два звука
Занятие 39. Буква ь — показатель мягкости согласных звуков
Задание 40. Разделительный мягкий знак
Занятие 41. Разделительный твердый знак
Занятие 42. Алфавит.
Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу До школы шесть месяцев, Срочно учимся читать, Молчанова О.Г., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.
Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу
Скачать книгу До школы шесть месяцев, Срочно учимся читать, Молчанова О.Г., 2011 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:
Хештеги: #учебник по педагогике :: #педагогика :: #Молчанова
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
Следующие учебники и книги:
- Система психологического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГО, Возняк И.В., 2014
- Основы смыслового чтения и работа с текстом, 7-9 класс, биология, география, Большаков А.П., 2014
- Индивидуальный образовательный маршрут школьника, Методический конструктор, Кунаш М.А., 2013
- Технология целепологания урока, Аствацатуров Г.О., 2009
Предыдущие статьи:
- Логопедическая работа с младшими школьниками с ЗПР, Коржаева Е.Е., 2011
- Массовое медиаобразование в СССР и России, Основные этапы, Федоров А.В., Челышева И.В., Мурюкина Е.В., 2014
- Диагностика и коррекция фонематического восприятия у дошкольников, Дьякова Н.И., 2010
- Обучение грамоте, методические рекомендации, Бетенькова Н.М., Кузьменко Н.С., 2010