Формирование связной речи в процессе совместной работы учителя-логопеда с родителями детей с общим недоразвитием речи, методические рекомендации, Пименова И.Б., Молчанова И.В., Васильева К.С., 2019

Формирование связной речи в процессе совместной работы учителя-логопеда с родителями детей с общим недоразвитием речи, Методические рекомендации, Пименова И.Б., Молчанова И.В., Васильева К.С., 2019.

   В методических рекомендациях представлены практические материалы о возможностях выстраивания взаимодействия межу учителем-логопедом и родителями по осуществлению коррекционной работы по формированию связной речи у детей с общим недоразвитием речи.
В пособии предлагаются варианты домашнего задания, которое могут выполнять родители со своими детьми дошкольного возраста. Удобный формат заданий направлен на отработку и закрепление приобретенных на занятиях у логопеда речевых умений и навыков и рассчитан на еженедельное распределение домашнего задания для родителей.
Достоинством данных методических рекомендаций является систематизация практических заданий для родителей, включающая комплекс игр и упражнений на развитие всех компонентов связной речи, который опирается на календарный учебный план и соотносится с определенной лексической темой, изучаемой учителем-логопедом на занятиях с детьми в течение текущей недели.
Методические рекомендации адресованы всем, кто интересуется вопросами обучения детей дошкольного возраста навыкам связной речи: студентам, педагогам, учителям-логопедам и родителям детей ограниченными возможностями здоровья.

Формирование связной речи в процессе совместной работы учителя-логопеда с родителями детей с общим недоразвитием речи, Методические рекомендации, Пименова И.Б., Молчанова И.В., Васильева К.С., 2019


Роль родителей в формировании связной речи детей.
Дошкольный возраст — неподражаемый возрастной период, в который осуществляется интенсивное развитие и саморазвитие ребенка, в то же время, эти процессы в дошкольном возрасте осуществляются на подражательно - исполнительской основе. Несмотря на обилие интересов и потребностей, у ребенка в этом возрасте еще нет того объема требуемого жизненного опыта, который бы позволил самостоятельно ориентироваться в способе решения возникших задач и проблемных ситуаций. Дошкольник еще не способен без помощи взрослых определить возникшую проблему, затрудняется в выборе путей реализации наметившихся задач, «не видит путей решения» сложившийся ситуации. Вместе с тем, у детей старшего дошкольного возраста оказываются сформированы умения прислушиваться к мнению взрослых, при наводящей помощи адекватно оценивать собственные поступки и действия. Беря во внимание данное обстоятельство, нужно учитывать важнейшую роль взрослых в формировании у ребенка старшего дошкольного возраста качеств, необходимых ему для становления и развития фундаментальных основ саморазвития[3].

Следовательно, большую роль в развитии ребенка, в частности в развитии связной речи старших дошкольников играет семья ребенка. Семья — это микросоциум, в котором не только протекает жизнь ребенка, но и формируются его нравственные качества, отношение к людям, представления о характере межличностных связей. Именно поэтому, так важно, чтобы родители поддерживали своих детей, выполняли с ними задания и рекомендации логопеда.

СОДЕРЖАНИЕ.
Пояснительная записка.
Роль родителей в формировании связной речи детей.
Содержание домашнего задания но лексическим темам.
Тема 1 недели: Я в мире человек.
Тема 2 недели: Овощи.
Тема 3 недели: Фрукты.
Тема 4 недели: Осень.
Тема 5 недели: Домашние животные.
Тема 6 недели: Одежда.
Тема 7 недели: Обувь.
Тема 8 недели: Мебель.
Тема 9 недели: Дикие животные.
Тема 10 недели: Транспорт.
Тема 11 недели: Идет зима аукает.
Тема 12 недели: Профессии.
Тема 13 недели: Продукты питания.
Тема 14 недели: Игрушки.
Тема 15 недели: Зимние забавы.
Тема 16 недели: Зимующие птицы.
Тема 17 недели: В гостях у сказки.
Тема 18 недели: Этикет. Посуда.
Тема 19 недели: Моя семья.
Тема 20 недели: Азбука безопасности.
Тема 21 неделе: Наши защитники.
Тема 22 недели: Миром правит доброта.
Тема 23 недели: Весна. Мамин день.
Тема 24 недели: Весна шагает по планете.
Тема 25 недели: Быть здоровыми хотим.
Тема 26 недели: Цирк, театр.
Тема 27 недели: Встречаем птиц.
Тема 28 недели: Космос.
Тема 29 недели: Тайны воды.
Тема 30 недели: Праздник весны и труда.
Тема 31 недели: Насекомые.
Тема 32 недели: Цветы.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Формирование связной речи в процессе совместной работы учителя-логопеда с родителями детей с общим недоразвитием речи, методические рекомендации, Пименова И.Б., Молчанова И.В., Васильева К.С., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 10:44:22