Математический клуб Кенгуру, выпуск 12, 3-8 классы, Жарковская Н.А., Рисс Е.А., 2005

Математический клуб Кенгуру, Выпуск 12, 3-8 классы, Жарковская Н.А., Рисс Е.А., 2005.


Вы держите в руках очередной выпуск библиотечки Математического клуби «Кенгуру». Эта книжка заметно отличается от остальных. Во-первых, в ней почти нет математики, а во-вторых, в ней совсем нет традиционных для нашей серии «переменок», то есть коротких занимательных рассказов, историй или игр.

Дело в том, что вся эта книжка получилась как одна большая «переменка», посвященная истории возникновения и развития единиц измерения хорошо знакомых вам величин: длины, площади, объема, веса, времени и углов. Вы узнаете, когда и как возникли эти единицы, как они менялись, как они связаны друг с другом.

Надеемся, вам будет интересно.


Математический клуб Кенгуру, Выпуск 12, 3-8 классы, Жарковская Н.А., Рисс Е.А., 2005

 


Оглавление.
Что такое Мера?
Какая миля длиннее?
Старинные русские меры длины.
Меры Площади.
Меры Объема.
Меры Весы.
Время и Углы.


Присмотритесь внимательно к этим задачам: что в них общего?

Вы легко заметите, что в них во всех сравниваются какие-то величины. И почти в каждой из задач указано, в каких единицах эти величины измеряются (правда, иногда эти единицы довольно странные - например, попугаи).

Попробовав решать эти задачи, вы заметите, что вам надо знать, как связаны между собой разные единицы измерения.
Давайте теперь подумаем: а что это такое - измерение величин? Например, что значит, что длина отрезка равна 3 см?

Это значит, что если мы возьмем линейку с сантиметровыми делениями и приложим ее край к нашему отрезку так, что нулевая отметка на линейке совместится с одним из концов отрезка, то другой конец совпадет с отметкой «3 см».

А если мы возьмем две линейки и приложим их друг к другу, совместив нулевые отметки? Ну, конечно же, все остальные деления при этом тоже должны совместиться!

А почему это происходит? Потому что все линейки с сантиметровыми делениями сделаны по одному образцу.
Итак, измерить - значит сравнить с образцом и понять, во сколько раз измеряемая величина больше или меньше, чем образец.

Образец, с которым сравнивают другие предметы при измерении, обычно называют эталоном (французское слово еtalon как раз и означает образец, мера).




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математический клуб Кенгуру, выпуск 12, 3-8 классы, Жарковская Н.А., Рисс Е.А., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Математический клуб Кенгуру, Выпуск 12, 3-8 классы, Жарковская Н.А., Рисс Е.А., 2005 - djvu - depositfiles.


Скачать книгу Математический клуб Кенгуру, Выпуск 12, 3-8 классы, Жарковская Н.А., Рисс Е.А., 2005 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: