Математика на досуге, 4-8 классы, Лоповок Л.M., 1981

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Математика на досуге, 4-8 классы, Лоповок Л.M., 1981.

Фрагмент из книги.
Математическими ребусами называют задания на восстановление записей вычислений. Условие математического ребуса содержит либо целиком зашифрованную запись (цифры заменены буквами или фигурами), либо только часть записи (стертые цифры заменены точками или звездочками).
Восстановление записей выполняется на основании логических рассуждений. При этом нельзя ограничиваться отысканием одного решения. Испытание нужно доводить до конца, чтобы быть уверенным в отсутствии других решений (математический ребус может иметь и более одного решения).

Математика на досуге, 4-8 классы, Лоповок Л.M., 1981


ЗАДАЧИ НА РАСКРАСКУ.
Все вершины правильного пятиугольника закрашены либо белым цветом, либо черным. Верно ли, что при любой раскраске найдутся два несовпадающих конгруэнтных треугольника с вершинами в вершинах пятиугольника, у которых соответственные вершины закрашены одинаково?

Даны шесть точек, никакие три из которых не лежат на одной прямой и никакие четыре из которых не лежат в одной плоскости. Соединив каждую пару точек отрезком, закрасили отрезки либо красным цветом, либо синим. Можно ли быть уверенным, что среди образовавшихся треугольников найдется такой, у которого все стороны закрашены одним цветом?

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Слово к читателям.
Сказки не без математики.
Единица и Нуль.
Из приключений Пети Верхоглядова.
Визитеры.
Выбор наследника.
Находчивый жених.
Сказка о трех братьях и волшебных пирогах.
Принцесса-шахматистка.
Спор у шахматной доски.
Как Василий думать учился.
Серый джинн — похититель яблок.
Путешествие молодого математика.
Солдат-математик.
Не совсем обычные задачи.
Математические ребусы.
Упражнения с цифрами.
Почтовый штемпель.
Задача о линейке.
Поездки в такси.
Задачи на раскраску.
Проверьте свою наблюдательность.
С алгеброй и без нее.
Знаете ли вы геометрию?.
Вместо послесловия.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: