Методы прогнозирования угрозы вспышек массового размножения хозяйственно опасных лесных насекомых, Лямцев Н.И., 2023

Методы прогнозирования угрозы вспышек массового размножения хозяйственно опасных лесных насекомых, Лямцев Н.И., 2023.

Методика разработана в результате выполнения НИР по теме «Прогнозирование угрозы вспышек массового размножения хозяйственно опасных лесных насекомых» Государственного задания ФБУ ВНИИЛМ на осуществление научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в 2016–2018 гг. Использованы материалы многолетних исследований массовых размножений насекомых, опыт ведения лесопатологического мониторинга, отечественная и зарубежная литература. Описаны алгоритмы оценки встречаемости очагов и частоты массовых размножений насекомых с использованием баз данных площадей очагов по всем регионам России. Предложены способы использования метеорологической информации и фазовых портретов популяций насекомых как инструментов прогнозирования. Установлены пороговые значения показателей. Для двух эколого-хозяйственных групп – хвое-листогрызущих и стволовых вредителей – предложены разные алгоритмы прогнозирования. Методика рассмотрена секцией охраны и защиты лесов НТС Федерального агентства лесного и рекомендована для апробации, внедрения и учета в работе (протокол № НК- 14/595-опер от 18 декабря 2018 г.).

Методы прогнозирования угрозы вспышек массового размножения хозяйственно опасных лесных насекомых, Лямцев Н.И., 2023


Анализ многолетней динамики площадей очагов.
Для оценки показателей угрозы массового размножения проводим ретроспективный анализ данных по площадям очагов насекомых. Он позволяет оценить важные для прогноза параметры: периодичность образования очагов, продолжительность межочагового периода, наличие устойчивых тенденций в их изменении. По индивидуальным особенностям ряда площадей очагов массового размножения можно судить о специфике их пространственной (в разных регионах) и временной динамики. При этом необходимо учитывать основной недостаток этих данных, обусловленный неточностью оценки площадей очагов и запаздыванием их выявления. С повышением достоверности материалов и по мере их накопления точность прогнозов будет увеличиваться.

Содержание.
Введение.
1.Выделение зон слабой, средней и сильной угрозы массовых размножений лесных насекомых.
2.Анализ многолетней динамики площадей очагов.
3.Прогноз массовых размножений хвое-листогрызущих вредителей для зон слабой и средней угрозы.
4.Прогноз массовых размножений хвое-листогрызущих вредителей для зоны сильной угрозы.
5.Прогноз угрозы массовых размножений стволовых вредителей.
6.Экспертная оценка и интегрированный прогноз массовых размножений.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы прогнозирования угрозы вспышек массового размножения хозяйственно опасных лесных насекомых, Лямцев Н.И., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: