Практическая археология, Учебное пособие, Левко О.Н., 2006

Практическая археология, Учебное пособие, Левко О.Н., 2006.

В книге на основе многолетнего практического опыта полевых исследований автора излагаются способы реализации охранного законодательства, направ­ленного на защиту, сохранение и изучение культурного слоя при проведении земляных и строительных работ в зоне расположения археологического объек­та Освещаются методики исследований, характер контактов археолога-специалиста, методы популяризации археологических работ. В приложении приводят­ся образцы необходимой документации, нормативные документы и др. Книга рассчитана на студентов и преподавателей исторических факульте­тов вузов, аспирантов, начинающих археологов, а также учащихся и работни­ков сферы культуры, охраны историко-культурного наследия, соответствую­щих ведомств Министерства архитектуры и строительства РБ.

Практическая археология, Учебное пособие, Левко О.Н., 2006


Организация мероприятий по охране памятников.
В результате интенсивного изменения окружающей среды в процессе хозяйственной деятельности (строительство водохра­нилищ, прокладка нефте- и газопроводов, коммуникаций, соору­жение и реконструкция промышленных предприятий, мелиора­тивные, дорожные и иные работы) разрушается большое коли­чество археологических памятников. Причем часть из них вооб­ще не состоит на учете, так как еще не обнаружена. На выявле­ние, фиксацию, научное исследование и сохранение памятников археологии направлены усилия научных организаций археоло­гического профиля (в первую очередь Институт истории НАН Беларуси) и высших учебных заведений, в которых проводится археологическая практика студентов. Ежегодно проводятся об­следования районов и областей республики с целью уточнения состояния известных памятников археологии и выявления новых.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Раздел 1.Охранное законодательство и механизм его выполнения.
Раздел 2.Договорные работы на памятниках археологи.
Раздел 3.Процедура заключения договоров и их исполнения.
Раздел 4.Специфика методики археологических исследований в современных условиях.
Раздел 5.Место изучаемого объекта в исторической среде.
Раздел 6.Составление научного отчета.
Раздел 7.Популяризация археологии.
Заключение.
Библиография.
Рекомендуемая литература.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практическая археология, Учебное пособие, Левко О.Н., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: