Лазерная локация земли и леса, учебное пособие, Медведев Е.М., Данилин И.М., Мельников С.Р., 2007

Лазерная локация земли и леса, Учебное пособие, Медведев Е.М., Данилин И.М., Мельников С.Р., 2007.

В настоящем учебном пособии раскрываются сущность и принципы лазерной локации. Приводятся данные по приборному обеспечению воздушной лазерной и цифровой аэросъемки, наземного лазерного сканирования, результаты выполнения различных проектов в России и в зарубежных странах. На фактическом материале показаны преимущества новейших технологий лазерно-локационной съемки Земли и леса, приведены примеры трехмерного анализа земной поверхности, структуры и биомассы леса по данным лазерной локации и спутниковых систем глобального позиционирования. Использование метода лазерной локации, совмещенного с цифровой аэрофото- и видеосъемкой, спутниковой навигацией и геопозиционированием, сопровождаемого цифровой спутниковой съемкой в оптическом и радио диапазонах и интегрированных в геоинформационных системах для целей дистанционного зондирования природной среды, землеустройства и лесоинвентаризации, позволяет проводить дистанционный мониторинг земель и лесов с высокой эффективностью, при минимуме наземных работ и значительной экономии времени и финансовых средств.Пособие может быть использовано специалистами в области земле- и лесоустройства, дистанционных методов зондирования, геодезии и картографии, экологии и природопользования, сельского и лесного хозяйства, охраны природы, преподавателями вузов, научными работниками, аспирантами и студентами землеустроительных, лесохозяйственных, картографических, геодезических, географических, биологических факультетов классических и специализированных университетов, аграрных, технологических, лесотехнических и политехнических вузов.

Лазерная локация земли и леса, Учебное пособие, Медведев Е.М., Данилин И.М., Мельников С.Р., 2007


ЛАЗЕРНАЯ ЛОКАЦИЯ КАК ПРИКЛАДНАЯ ДИСЦИПЛИНА.
В настоящей главе рассматриваются самые общие понятия лазерной локации и ее месте в общей топографии и ряде приложений, среди которых одно из главных – мониторинг земель и таксация леса. Данная глава может рассматриваться как вводная. Предполагается, что если читатель ограничится чтением только этой главы, то он получит самое общее, но в то же время достаточно полное представление о содержании и методах лазерной локации и ее основных приложениях.

СОДЕРЖАНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ.
ВВЕДЕНИЕ.
1.ЛАЗЕРНАЯ ЛОКАЦИЯ КАК ПРИКЛАДНАЯ ДИСЦИПЛИНА.
2.ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЛАЗЕРНОЙ ЛОКАЦИИ.
3.ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛАЗЕРНОЙ ЛОКАЦИИ.
4.НАВИГАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ЛОКАЦИИ.
5.ЛАЗЕРНО-ЛОКАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
6.ВОЗДУШНАЯ ЛАЗЕРНО-ЛОКАЦИОННАЯ СЪЕМКА.
7.СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ЛАЗЕРНОЙ ЛОКАЦИИ ЗЕМЛИ И ЛЕСА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ПРОГРАММНЫМИ СРЕДСТВАМИ.
8.ЛАЗЕРНО-ЛОКАЦИОННЫЙ МЕТОД В ТОПОГРАФИИ И СИСТЕМЫ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лазерная локация земли и леса, учебное пособие, Медведев Е.М., Данилин И.М., Мельников С.Р., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: