Психолого-педагогическая фасилитация в условиях цифровой трансформации образования, Коллективная монография, Хотинец В.Ю., Баранов А.А., 2023

Психолого-педагогическая фасилитация в условиях цифровой трансформации образования, Коллективная монография, Хотинец В.Ю., Баранов А.А., 2023.

   В монографии с позиций различных теоретико-методологических подходов освещаются вопросы современного образования в условиях цифровой трансформации российского общества, предлагаются психолого-педагогические технологии фасилитации в цифровой среде.
Монография адресована учителям, педагогам, психологам и всем тем, кто участвует и проявляет интерес к федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование».

Психолого-педагогическая фасилитация в условиях цифровой трансформации образования, Коллективная монография, Хотинец В.Ю., Баранов А.А., 2023


Управление образовательной деятельностью.
Каким образом учитель организует управление? Опираясь на место и роль субъектов обучения в образовательной среде, мы выделяем следующие деятельности учителя по управлению учением: установление коммуникационных обменов: определение содержания учебного предмета: отбор учебного материала, его распределение и использование с учетом зоны развития обучающихся; отслеживание и задание динамики целей обучения: выбор и разработка средств обучения: подбор / разработка технологий обучения: заключение «общественных договоров» по поводу' взаимодействия, совместных деятельностей, целей, результатов, средств и способов обучения.

Цифровая трансформация, безусловно, работает на технологическое оснащение управления образовательной деятельностью, предлагая новые возможности для учителя: использование специально отобранных информационных ресурсов для использования определенных материалов для обучения, производя отбор ИКТ технологий доя решения учебных задач, участвуя в формировании новых потребностей. В какой-то степени она «удлиняет» руки, «расширяет» визуальное и слуховое поле, берет на себя заботу по анализу данных и др. С одной стороны, освобождает учителя от каких-то усилий, с другой, создает новые трудности по обучению владением ИКТ для решения задач.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОТ РЕДАКТОРА.
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ.
Причинин А.Е. Закономерности развития рисков образовательных проектов.
Ерофеева Н.Ю. Междисциплинарный подход к современным моделям образования.
Петров П.К. Цифровая трансформация современного образования. Проблемы и стратегии развития физкультурного образования.
Ворожцова И.Б. Содержание педагогической деятельности в условиях автономизации образовательного процесса в цифровом пространстве.
Соловьев Г.Е. Идеи педагогической фасилитации в гуманитарной педагогике: воспитание как процесс духовного пробуждения человека.
РАЗДЕЛ 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Хотинец В.Ю. Модель психолого-педагогического сопровождения детей-билингвов в процессе обучения другим языкам. Теоретическое и эмпирическое обоснование.
Сунцова А.С. Обучение педагогов технологии педагогической поддержки учащихся с разными образовательными потребностями в условиях общеобразовательной школы.
Баранов А.А., Андреева М.В. Забота в структуре личности и профессиональной деятельности педагога цифрового поколения.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психолого-педагогическая фасилитация в условиях цифровой трансформации образования, Коллективная монография, Хотинец В.Ю., Баранов А.А., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-27 06:19:09