Методика репетиционной работы, Учебно-методическое пособие, Капранова О.В., 2018

Методика репетиционной работы, Учебно-методическое пособие, Капранова О.В., 2018.

   Учебно-методическое пособие по дисциплине «Методика работы с хором» в соответствии с требованиями основной профессиональной образовательной программой (ОПОП) по направлению подготовки «Дирижирование академическим хором». Пособие предназначено для студентов второго курса, обучающихся по профилю подготовки «Дирижирование». Оно направлено на формирование комплекса практических профессионально значимых умений и навыков, необходимых будущему руководителю хорового коллектива для успешного осуществления художественно-творческих задач.

Методика репетиционной работы, Учебно-методическое пособие, Капранова О.В., 2018


Поддержка порядка и дисциплины на занятиях.
Занятия искусством и беспорядок несовместимы. Дисциплина является необходимым условием успешной работы коллектива. Предпочтение следует отдавать не авторитарным методам наведения и поддержания порядка, а формированию у певцов чувства самодисциплины. как важного компонента творческой работы, без которого невозможно достижение серьезных творческих результатов. Ценны такие качества самодисциплины певцов, как устойчивое внимание и творческая сосредоточенность, готовность с максимальной отдачей выполнять требования дирижера, соблюдение тишины и порядка во время остановок хора.

Требовательность дирижера - один из важных факторов порядка и дисциплины на репетициях. Строя свои отношения с конкретным коллективом, важно подобрать оптимальную меру требовательности. При этом будут одинаково вредны как излишняя мягкость, уступчивость. панибратство, так и чрезмерный авторитарный «нажим», направленный на подавление воли участников хора. Предъявляя дисциплинарные требования, следует избегать моментов «упоения властью». Это вызывает внутренний протест певцов и желание противиться дисциплинарным требованиям руководителя.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Цели и задачи дисциплины.
Место дисциплины в структуре ОПОП.
Требования к результатам освоения дисциплины.
Планирование репетиционной работы.
Поддержка порядка и дисциплины на занятиях.
Условия для репетиционной работы.
Репетиционная техника хормейстера.
Создание атмосферы профессионально-творческого общения.
Постановка исполнительских задач.
Контроль, обработка информации, принятие оперативных решений.
Основная литература.
Дополнительная литература.
Вопросы для самопроверки студентов.
Практические задания по теме.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика репетиционной работы, Учебно-методическое пособие, Капранова О.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: