Методика обучения элементам техники игры в баскетбол, Бухтоярова Л.В., Шершунова В.Н., Залялова Э.Р., Попова М.Б., 2022

Методика обучения элементам техники игры в баскетбол, Бухтоярова Л.В., Шершунова В.Н., Залялова Э.Р., Попова М.Б., 2022.

   Учебное пособие «Методика обучения элементам техники игры в баскетбол» посвящено важной проблеме обучения студентов на занятиях по физической культуре основным элементам, действиям, техники умения в баскетболе. Данное пособие является актуальным в связи с растущей популярностью баскетбола среди студентов и созданием в России студенческой баскетбольной лиги. Представленный в пособии материал рационально структурирован и включает в себя методические подходы работы как со студентами начального уровня подготовленности, так и со студентами высокого уровня подготовленности. В пособии приводятся сокращенные правила игры в баскетбол, что также важно для студентов начинающих осваивать навыки и приемы этой игры. Данное пособие может быть рекомендовано для студентов, занимающихся баскетболом на занятиях по физической культуре и в секциях, а также преподавателям кафедр физического воспитания и спорта, и всем кто интересуется данной игрой.

Методика обучения элементам техники игры в баскетбол, Бухтоярова Л.В., Шершунова В.Н., Залялова Э.Р., Попова М.Б., 2022


ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БАСКЕТБОЛА.
Преподаватель физического воспитания спрингфилдской тренировочной школы (позже школа была преобразована в колледж) в штате Массачусетс (США). Джеймс Нейсмит в декабре 1891 г. изобрел игру, которую охарактеризовал так: «В баскетбол легко играть, но трудно играть хорошо». Новая игра оказалась настолько динамичной и увлекательной, что превзошла самые смелые надежды Нейсмита. Очень скоро она завоевала всеобщее признание в Америке, а в современном мире в нее играют миллионы людей.

Отдавая дань заслугам Джеймса Нейсмита, спрингфилдский колледж в 1911 г. присудил ему почетную степень мастера физического воспитания. В 1939г. университет Мак Гилл присудил Нейсмиту степень доктора медицины, а в 1968г. в спрингфилдском колледже был открыт музей Джеймса Нейсмита - «Зал баскетбольной славы». Так было выражено уважение к человеку, который подарил миру прекрасную игру.

Джеймс Нейсмит (1861 -1939) родился в Канаде. Конечно, создавая новую игру, он в какой-то мере использовал исторические сведения об играх с мячом, которые в далекие времена культивировались на Американском континенте. Например, более двух с половиной тысяч лет назад племена инков и майя, жившие в те времена на территории теперешней Мексики, играли в так называемый поктапок. Цель игры заключалась в том, чтобы забросить мяч в каменное кольцо, укрепленное в вертикальном положении на стене.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БАСКЕТБОЛА.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ НАПАДЕНИЯ.
2.1. Обучение игровым приемам нападения.
2.2. Стойки нападающего.
2.2.1. Стойки и перемещения нападающего.
2.2.2. Основные способы передвижения в нападении.
2.3. Техника владения мячом.
2.3.1. Ловля мяча.
2.3.2. Остановки с ловлей мяча.
2.3.3. Передачи мяча.
2.3.4. Ведение мяча.
2.3.5. Остановки после ведения мяча.
2.3.6. Броски мяча.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ЗАЩИТЫ.
3.1. Обучение игровым приемам защиты.
3.2. Стойки и перемещения защитника.
3.2.1. Стойки защитника.
3.2.2. Разновидности передвижений в защите.
3.3. Приемы противодействия и овладения мячом.
3.3.1. Вырывание мяча.
3.3.2. Выбивание мяча.
3.3.3. Перехват мяча.
3.3.4. Накрывание и отбивание мяча при броске.
3.3.5. Взятие отскока.
ГЛАВА 4. ПРАВИЛА ИГРЫ.
ГЛАВА 5. ЖЕСТЫ СУДЕЙ РЕКОМЕНДУЕМАЯ.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика обучения элементам техники игры в баскетбол, Бухтоярова Л.В., Шершунова В.Н., Залялова Э.Р., Попова М.Б., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: