Теоретико-прикладные подходы к изучению проблем формирования коммуникативной сферы у лиц с ограниченными возможностями здоровья, Алексеев И.А., Вебер А.А., Кропачева М.Н., 2021

Теоретико-прикладные подходы к изучению проблем формирования коммуникативной сферы у лиц с ограниченными возможностями здоровья, Алексеев И.А., Вебер А.А., Кропачева М.Н., 2021.

   В коллективной монографии рассматриваются проблемы формирования коммуникативной сферы у лиц с ограниченными возможностями здоровья. В монографии представлены результаты научных исследований коллектива преподавателей Шадринского государственного педагогического университета.
Материалы коллективной монографии могут быть полезны широкому кругу читателей: преподавателям, студентам психолого-педагогических и дефектологических специальностей, специалистам дошкольного образования, учителям-дефектологам, а также родителям, имеющим детей с данными проблемами.

Теоретико-прикладные подходы к изучению проблем формирования коммуникативной сферы у лиц с ограниченными возможностями здоровья, Алексеев И.А., Вебер А.А., Кропачева М.Н., 2021


Общая характеристика коммуникативной сферы в психолого-педагогических исследованиях.
Современный мир отличается многообразием межличностных коммуникаций, усиливается конкуренция, идут процессы глобализации, которые находят своё выражение в экономике, расширении и углублении информационных технологий. Информатизация общества в настоящий момент происходит во всех образовательных учреждениях, следовательно, необходимо уделить должное внимание развитию психолого-педагогических технологий, созданию программ по развитию коммуникативного потенциала личности в различные периоды онтогенеза.

В обществе зафиксировано четыре коммуникативные революции, первая связана с невербальными средствами коммуникации, вторая с появлением письменности, третья с печатными и электронными средствами связи (радио и телевидение) и четвертая с появлением электронно-вычислительных машин, компьютеров, сотовой связи и интернета.

Общество существенно изменилось с появлением новых коммуникационных средств (мобильной связи и интернета), которые в свою очередь существенно изменили наш мир. Современные средства коммуникации изменяют ценности, нормы, правила поведения и взаимодействия людей. Само понятие коммуникация трактуется весьма вариативно и не однозначно.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ СФЕРЫ У ЛИЦ С ОВЗ.
1.1. Общая характеристика коммуникативной сферы в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Развитие коммуникативной сферы в онтогенезе.
1.3. Становление коммуникативной сферы у детей и подростков с ОВЗ.
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ СФЕРЫ У ЛИЦ С ОВЗ.
2.1. Исследование и направления коррекции коммуникативной сферы у детей с нарушениями интеллекта (ЗПР, УО).
2.2. Особенности развития коммуникативной сферы у детей с нарушениями зрения.
2.3. Формирование коммуникативной функции речи у младших школьников с общим недоразвитием речи.
2.4. Исследование коммуникативной сферы у лиц с расстройствами аутистического спектра.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ СФЕРЫ У ЛИЦ С ОВЗ.
3.1. Коррекция лексической стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня с использованием дидактических игр.
3.2. Технологии развития коммуникативной сферы у детей с ОВЗ младенческого и раннего возраста.
3.3. Применение альтернативных средств коммуникации в работе с глухими детьми.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теоретико-прикладные подходы к изучению проблем формирования коммуникативной сферы у лиц с ограниченными возможностями здоровья, Алексеев И.А., Вебер А.А., Кропачева М.Н., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: