Основы номенклатуры неорганических веществ, Лидин Р.А., Молочко В.А., Андреева Л.Л., Цветков А.А., 1983

Основы номенклатуры неорганических веществ, Лидин Р.А., Молочко В.А., Андреева Л.Л., Цветков А.А., 1983.

Изложены современные правиле построения систематических названий неорганических веществ всех классов. Приведены допускаемые традиционные и специальные названия веществ. В приложении указанны тривиальные названия некоторых соединений, смесей, сплавов, а также формулы к названия распространенных минералов В основу представленной номенклатуры неорганических веществ положены правила ИЮПАК с учетом традиций наименования химических соединений на русском языке. Предназначена для научных сотрудников, инженерно технических работников, преподавателей, аспирантов и студентов химических специальностей вузов.

Основы номенклатуры неорганических веществ, Лидин Р.А., Молочко В.А., Андреева Л.Л., Цветков А.А., 1983


ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ.
Символы и названия. Символы химических элементов приведены в Периодической системе и в табл. 1, в которой указаны также принятые русские названия элементов. Для большинства элементов корни их русских названий совпадают с корнями латинских названий (ср. табл. 1 и Приложение 1). Корни названий используют для построения производных названий, т. е. систематических и традиционных названий анионов сложных веществ (см. Приложение 2), например, бериллат, бромид, кадмат, хлорит, хромат, рутенат, селенит, ксенонат. По традиции для элементов молибден и фосфор используют усеченные корни их названий, например, молибдат, фосфат. Если русские названия элементов не совпадают с латинскими, в производные названия вводятся корни латинских названий элементов (они приведены в табл. 1 в скобках), например, аргентат, карбонат, купрат, феррат, меркурат, манганат, никколат, станнат.

СОДЕРЖАНИЕ.
ГЛАВА 1.ЭЛЕМЕНТЫ. ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА. ИОНЫ.
ГЛАВА 2.ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СЛОЖНЫХ ВЕЩЕСТВ.
ГЛАВА 3.КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.
ГЛАВА 4.ДРУГИЕ ТИПЫ СОЕДИНЕНИЙ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы номенклатуры неорганических веществ, Лидин Р.А., Молочко В.А., Андреева Л.Л., Цветков А.А., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: