Понятие страха, Кьеркегор С., 2014

Понятие страха, Кьеркегор С., 2014.

   Выдающийся датский мыслитель Сёрен Кьеркегор (Soren Kierkegaard) (1813 1855) может бесспорно считаться предтечей экзистенциалистского философствования; кроме того, его идеи оказали непосредственное влияние на «диалектическую теологию» Карла Барта, на философскую антропологию, персонализм и другие течения, где акцент переносится на личное присвоение некой истины, на напряженное, личностное переживание и конструирование смыслов. Трактат «Понятие страха» («Begrebet Angest») опубликован Кьеркегором в 1844 г. под псевдонимом Вигилий Хауфниенсий. Этот психологический очерк целиком посвящен проблеме первородного греха (Arvesynd, букв.: «наследственного греха»), лежащего в основе страха (Angest). Кьеркегор был первым философом, разграничившим «страх-боязнь» (Frygt), то есть страх, которому мы можем найти конкретную причину, и мучительный, сосущий человека изнутри страх-головокружение (Angest), — страх перед Ничто, лишенный рациональных объяснений. Несмотря на кажущуюся псевдонаучную форму, сам Кьеркегор относил «Понятие страха» к числу своих «легкомысленных сочинений». Пожалуй, здесь впервые в новейшей теологической литературе подробно рассмотрена проблема чувственности, эротики и сексуальности с позиции христианской догматики.
Издание адресовано преподавателям и учащимся, богословам, философам и культурологам; оно будет интересно историкам европейской культуры и религиозной мысли, а также более широкому кругу читателей — любителей и истинных ценителей философской эссеистики.

Понятие страха, Кьеркегор С., 2014


Понятие страха.
Невинность — это неведение. В невинности человек не определен как дух, но определен душевно, в непосредственном единстве со своей природностью. Дух в людях грезит. Такое толкование находится в полном согласии с Библией, которая отказывает человеку, пребывающему в невинности, в знании различия между добром и злом и тем самым выносит окончательный приговор всем католическим фантазиям о заслуге.

В этом состоянии царствует мир и покой; однако в то же самое время здесь пребывает и нечто иное, что, однако же, не является ни миром, ни борьбой; ибо тут ведь нет ничего, с чем можно было бы бороться. Но что же это тогда? Ничто. Но какое же воздействие имеет Ничто? Оно порождает страх. Такова глубокая таинственность невинности: она одновременно является страхом. В грезах дух отражает свою собственную действительность, однако эта действительность есть Ничто, но это Ничто постоянно видит невинность вне самого себя.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Личины страха и манки эротики (Н. Исаева, С. Исаев).
Предисловие.
Введение.
Глава первая Страх как предпосылка первородного греха и как то, что разъясняет первородный грех вспять, в направлении ело истока.
§1. Исторические замечания относительно понятия «первородный грех».
§2. Понятие первого греха.
§3. Понятие невинности.
§4. Понятие грехопадения.
§5. Понятие страха.
§6. Страх как предпосылка первородного греха и как то, что разъясняет первородный грех вспять, в направлении его истока.
Глава вторая Страх как то, что разъясняет первородный грех вперед, в прогрессии.
§1. Объективный страх.
§2. Субъективный страх.
Глава третья Страх как следствие того греха, который является отсутствием сознания греха.
§1. Страх бездуховности.
§2. Страх, диалектически определенный по направлению к судьбе.
§3. Страх, диалектически определенный в направлении вины.
Глава четвертая Страх греха, или страх как следствие греха в единичном индивиде.
§1. Страх перед злом.
§2. Страх перед добром (демоническое).
Глава пятая Страх как спасающее силой веры.
Примечания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Понятие страха, Кьеркегор С., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::