Развитие младших школьников в различных образовательных системах, Шадриков В.Д., Зиновьева Н.А., Кузнецова М.Д., 2011

Развитие младших школьников в различных образовательных системах, Шадриков В.Д., Зиновьева Н.А., Кузнецова М.Д., 2011.

   С позиций парадигмы деятельностного подхода излагаются результаты экспериментального исследования развития младших школьников в различных системах обучения: традиционной, Л.В. Занкова, Д.Б. Эль-конина — В. В. Давыдова. Рассматриваются особенности и сравнительные показатели развития учащихся в каждой из этих систем.
Для научных работников, изучающих психолого-педагогические проблемы образования, учителей и методистов младших классов общеобразовательной школы. Может использоваться в учебном процессе педагогических направлений (специальностей) вузов, а также учреждений повышения квалификации и переподготовки учителей. Представляет интерес для руководителей и специалистов органов управления образованием.

Развитие младших школьников в различных образовательных системах, Шадриков В.Д., Зиновьева Н.А., Кузнецова М.Д., 2011


Общая характеристика исследования.
Современное состояние начального образования характеризуется ориентацией на кардинальное изменение приоритетов целей обучения: на первый план выдвигается развивающая функция обучения, в большей степени обеспечивающая развитие познавательных способностей и становление личности младшего школьника.

В отечественной психологии и педагогике сформировалось несколько систем построения образовательных программ инновационного направления, которые получили распространение под термином «развивающие».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Динамика развития познавательных способностей и личностных качеств младших школьников в различных системах обучения.
1.1. Категория деятельности и ее применение в изучении способностей.
1.2. Общая характеристика исследования.
1.3. Динамика развития познавательных способностей и личностных качеств младших школьников в традиционной системе обучения.
1.4. Динамика развития познавательных способностей и личностных качеств младших школьников в системе Л.В. Занкова.
1.5. Динамика развития познавательных способностей и личностных качеств младших школьников в системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.
Глава 2. Сравнительный анализ развития способностей и личностных качеств учащихся в различных системах обучения.
2.1. Развитие способностей и личностных качеств учащихся в различных системах обучения.
2.2. Различия в развитии внимания.
2.3. Различия в развитии памяти.
2.4. Различия в развитии мышления.
2.5. Различия в развитии воображения.
2.6. Сравнительный анализ уровня развития личностных качеств учащихся в различных системах обучения.
Глава 3. Структурный анализ развития школьников в различных образовательных системах.
3.1. Структура взаимосвязей отдельных познавательных способностей и личностных качеств у младших школьников в традиционной системе обучения.
3.2. Динамика изменений в структуре взаимосвязей между отдельными познавательными способностями и личностными качествами у младших школьников в традиционной школе.
3.3. Структура взаимосвязей между отдельными познавательными способностями и личностными качествами у младших школьников в системе обучения Л.В. Занкова.
3.4. Динамика изменений в структуре взаимосвязей между отдельными познавательными способностями и личностными качествами у младших школьников в системе Л.В. Занкова.
3.5. Структура взаимосвязей между отдельными познавательными способностями и личностными качествами у младших школьников в системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.
3.6. Динамика изменений в структуре взаимосвязей между отдельными познавательными способностями и личностными качествами у младших школьников в системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.
3.7. Сравнительный анализ структуры взаимосвязей между отдельными познавательными способностями и личностными качествами у учащихся в различных системах обучения.
Заключение.
Литература.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Развитие младших школьников в различных образовательных системах, Шадриков В.Д., Зиновьева Н.А., Кузнецова М.Д., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-27 09:42:39