Татары и Татарстан в XX-начале XXI веков, Этностатистика, Исхаков Д.М., Давлетшина Г.Ф., 2007

Татары и Татарстан в XX - начале XXI веков, Этностатистика, Исхаков Д.М., Давлетшина Г.Ф., 2007.

   В сборнике собраны уникальные статистические сведения о татарах Российской империи, СССР и Российской Федерации. Они относятся к демографической, социальной, культурной, языковой и др. сферам. Кроме того, сборник включает концептуальные материалы по современному развитию татарской нации. Книга рассчитана на специалистов и политиков, а также на широкий круг читателей, интересующихся проблемой развития татарского народа.

Татары и Татарстан в XX - начале XXI веков, Этностатистика, Исхаков Д.М., Давлетшина Г.Ф., 2007


Отношение татаро-мусульманской уммы к государству.
Отношение мусульман к государству регламентируется следующим Кораническим аятом: «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас...» (4:59). Мусульманам вменяется в священную обязанность подчиняться своему правителю во всем, что не противоречит установлениям шариата. Об этом свидетельствует и изречение Посланника Аллаха (с.а.в.): «Вышедший из повиновения (правителю) в День воскресения встретит Аллаха, нс имея никаких доводов (в своё оправдание), а тот, кто умрёт, не принеся правителю клятвы, умрёт подобно тому, как умирали во времена джахилийи! (Иначе говоря, человек, который не поклянётся правителю в том, что будет повиноваться ему, умрёт как непокорный многобожник)». Государство является оплотом порядка и гарантом закона, а отсутствие государства, соответственно, означает анархию и беззаконие. Понимая это, даже в самые трудные минуты для татарской нации татары-мусульмане защищали отечества вместе с другими согражданами.

Мусульмане считают своим долгом и обязанностью соблюдение законов государства, в котором они живут. В многочисленных примерах из истории татары мусульмане доказали это на практике, теперь новому поколению мусульман предстоит также подтвердить своим примером закрепившуюся за предками репутацию, продолжить быть гражданами Российской Федерации достойными подражания и уважения. С другой стороны, для продолжения мирного сосуществования татаро-мусульманской уммы и остальных граждан РФ необходимо соблюдение таких основных прав мусульман, как: свобода вероисповедания, равенство религий перед законом и институтами государственной власти, запрет дискриминации граждан по религиозному признаку, запрет оскорбления религиозных убеждений и чувств граждан, участие представителей религиозных организаций в обсуждении готовящихся государственных решений, затрагивающих интересы верующих, свобода религиозной деятельности, в т.н.: свободное совершение религиозных ритуалов и церемоний, создание религиозных организаций и центров, право собственности на объекты религиозного назначения, свободное обучение религии детей и взрослых, создание образовательных и просветительских учреждений и центров, выпуск, экспорт, импорт и распространение религиозной литературы, периодической печати, видео- и аудиопродукции и предметов культа, свободные международные контакты, свободный выезд татар мусульман для религиозного обучения и паломничества, занятие благотворительной деятельностью, обеспечение условий для нравственного и физического здоровья верующих и их детей.

Содержание.
Предисловие.
Раздел I. Историческая демография татарского народа.
Раздел II. Образование, наука и культура татарского народа.
Раздел III. Социальное и национальное.
Раздел IV. Концептуальные материалы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Татары и Татарстан в XX-начале XXI веков, Этностатистика, Исхаков Д.М., Давлетшина Г.Ф., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: