Античная Греция, Ментальность, религия, культура, Суриков И.Е., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Античная Греция, Ментальность, религия, культура, Суриков И.Е., 2015.

В книгу вошли очерки, написанные автором в разные годы на достаточно раз­нообразные темы. Рассматриваются как общие проблемы менталитета эллинов, так и вопросы более конкретные, связанные с античной греческой религией (включая мифологию и спортивные игры), с правовым, историческим, гендерным, этноцивилизационным сознанием, с литературой и философией, возникшими и развивав­шимися в условиях древнегреческой цивилизации. Книга предназначена для историков-антиковедов, преподавателей и студентов гуманитарных факультетов вузов и всех, кто интересуется историей и культурой Древней Греции.

Античная Греция, Ментальность, религия, культура, Суриков И.Е., 2015


РОЖДЕНИЕ «ГРЕЧЕСКОГО ЧУДА»: ВОСТОЧНЫЕ ВЛИЯНИЯ И САМОБЫТНОСТЬ В АРХАИЧЕСКОЙ ЭЛЛАДЕ.
Главное содержание архаической эпохи древнегреческой истории заключается прежде всего в том, что именно на этом хронологическом отрезке произошло рождение античной полисной цивилизации. Архаика-это время, когда на свет появилось «греческое чудо». Какова же была качественная специфика наступавшего исторического этапа? Сразу бросаются в глаза две черты. Во-первых, беспрецедентно быстрые темпы развития, которые характерны для периода архаики. Как бы пробудившись от сна и застоя «Темных веков», Эллада пережила невиданный всплеск творческой активности. Начав едва ли не с «нуля», к концу архаической эпохи она догнала и в ряде отношений даже обогнала в своем развитии страны Древнего Востока, несмотря на их более древние цивилизационные традиции. Весь облик общества стал совершенно иным: от социума традиционного, почти не прогрессирующего, чуждого мобильности и довольно простого по своей структуре - к социуму в высшей степени подвижному, сложному, динамичному.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Раздел I.Общие проблемы древнегреческой ментальности.
Раздел II.Религия, мифология, игры.
Раздел III.Правовая и политическая культура.
Раздел IV.Историческое сознание.
Раздел V.Гендерное и этноцивилизационное сознание.
Раздел VI.Вопросы эллинской словесности.
Раздел VII.Мыслители и общество.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: