Жемчужное ожерелье Санкт-Петербурга, Дворцы, восставшие из пепла, Мосякин А.Г., 2014

Жемчужное ожерелье Санкт-Петербурга, Дворцы, восставшие из пепла, Мосякин А.Г., 2014.

   Книга повествует об истории дворцово-парковых ансамблей Павловска, Царского Села, Петергофа, Стрельны, Гатчины, Ораниенбаума и их драматической судьбе. Эти выдающиеся памятники культуры и эпоху Российской империи своим великолепием поражали Европу, но после 1917 года на их долю выпали тяжкие испытания. Вначале их грабили и распродавали доморощенные строители «нового мира», а потом они подверглись страшному гитлеровскому нашествию. После войны мало кто верил, что погубленную варварами красоту можно восстановить. Но титаны «ленинградскою Ренессанса» ее возродили. Обо всем этом говорится в книге, где судьба сокровищ искусства сплетена с судьбой легендарного ленинградского музейщика А. М. Кучумова, чьи воспоминания, записанные автором, впервые воспроизведены здесь.
В книге на основе ранее не публиковавшихся документов рассказана также правда о похищенной в войну Янтарной комнате. Она стала известна еще в 1946 году, но на нее наложили табу, разыграв взамен мистификацию века. Книга адресована историкам, музейным работникам и широкому кругу читателей.

Жемчужное ожерелье Санкт-Петербурга, Дворцы, восставшие из пепла, Мосякин А.Г., 2014


ПАРИЖСКИЙ ДАР.
Стояла последняя треть XVIII века — зенит могущества вздыбленной Петром I великой империи. Россия одержала серию громких военных побед и окончательно утвердилась в качестве великой европейской державы. День ото дня хорошел Санкт-Петербург и его окрестности, где возводились парадные загородные резиденции царской фамилии и знати, для обустройства которых российские императоры не жалели средств, привлекая для работ в столицу лучших европейских и русских мастеров. При Петре Великом был заложен восхитительный Петергоф с его поныне непревзойденным фонтанным комплексом. Дочь Петра, Елизавета Петровна, отстроила парадную дворцово-парковую резиденцию в Царском Селе, которую расширяла и достраивала Екатерина II, благоустраивая просторы к югу от Петербурга.

Территория по берегам рек Ижоры и Славянки — древняя русская земля. Новгородские писцовые книги XIII века упоминают тамошние русские поселения, и в их числе «городок на Славянке» — небольшую деревянную крепость в системе защитных укреплений «господина Великого Новгорода». Во времена русской смуты в начале XVII века Ижорский край захватили шведы. В ходе Северной войны 1700-1721 годов русские войска под началом петровского стольника графа Петра Апраксина разбили на реке Ижоре шведские полки генерала Крониорта.а после подписания Ништадтского мира земли по южному побережью Финского залива, богатые вековым лесом и пушным зверем, окончательно отошли к России. С тех пор долина реки Славянки стала излюбленным местом придворной охоты. Там появились два маленьких строения — «Крик» и «Крак», и в течение полувека лишь конский топот, лай борзых собак, да охотничьи выстрелы нарушали покой заповедных мест.

Оглавление.
Часть 1 ПАВЛОВСК ТЕНИСТЫЙ.
Глава 1. Парижский дар.
Глава 2. Павловская идиллия.
Часть 2 ВО ВЛАСТИ МЯТЕЖНОГО ХМЕЛЯ.
Глава 3. Нашествие варваров.
Глава 4. Тревоги и надежды.
Глава 5. «Вражеская» культура.
Глава 6. Клады и тайники.
Глава 7. Всё на вынос, всё на продажу.
Глава 8. Герой своего времени.
Глава 9. Кучумов вспоминает.
Глава 10. Признаки просветления.
Часть 3 ВОЙНА.
Глава 11. Эвакуация и оккупация.
Глава 12. Ужас, скорбь, ненависть.
Глава 13. Список «героев» тотальной войны.
Часть 4 ВОСКРЕШЕНИЕ ИЗ РУИН И ПЕПЛА.
Глава 14. Сомнения и решимость.
Глава 15. Искатели похищенных сокровищ.
Глава 16. Грудами подвижников и мастеров.
Глава 17. Кучумов вспоминает.
Глава 18. Украденные гобелены.
Глава 19. Общество друзей Павловска.
Глава 20. Возрождение продолжается.
Часть 5 ЯНТАРНАЯ ТАЙНА КУЧУМОВА.
Глава 21. «Девятое чудо света».
Глава 22. Похищение.
Глава 23. Поиски.
Глава 24. Погублено войной.
Глава 25. «Коллекция» Мюллера.
Глава 26. Правда и политика.
Глава 27. Исчезнувшие сокровища.
Глава 28. Послание из Берлина.
Глава 29. Добыча войны.
Глава 30. Момент истины.
Эпилог.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Жемчужное ожерелье Санкт-Петербурга, Дворцы, восставшие из пепла, Мосякин А.Г., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: