Еврейская автономная область, Из прошлого в настоящее, история становления и развития Еврейской автономии на Дальнем Востоке, Гуревич В.С., 2020

Еврейская автономная область, Из прошлого в настоящее, История становления и развития Еврейской автономии на Дальнем Востоке, Гуревич В.С., 2020.

В основу представленной книги положен обширный фактологический материал, собранный автором в ходе кропотливой работы с различными архивными и литературными источниками, исследованиями отечественных и зарубежных ученых. Использованы разнообразные сведения об истории открытия и освоения Дальнего Востока, организации еврейского переселения в Приамурье, создания и развития первого в постсоветской истории еврейского национально-территориального образования. Книга наполнена документами, картами, схемами и фотографиями, хронологией основных исторических и социально-экономических событий, связанных с открытием, освоением и дальнейшим развитием Еврейской автономной области. Это научно-популярное издание, рассчитанное на широкий круг читателей – учащихся общеобразовательных школ, студентов, педагогов, краеведов, тех, кто активно интересуется вопросами истории, географии и культуры Еврейской автономии.

Еврейская автономная область, Из прошлого в настоящее, История становления и развития Еврейской автономии на Дальнем Востоке, Гуревич В.С., 2020


Евреев на землю!
В первые годы после Октября Кремль приступил к решению программ «реконструкции социального состава еврейского населения СССР». В жестких рамках коммунистической идеологии подразумевалось активное приобщение еврейства к производительному труду, способному, по мнению руководства страны, исцелить от поразившего еврейство в прошлом социального недуга буржуазности (массовое вовлечение в финансово-торговую сферу, мелкий бизнес и т.п.). Идеалом такого труда для руководства коммунистической партии и было участие в крупном промышленном производстве, то есть осуществление так называемой пролетаризации массы еврейского мелкого мещанства, состоявшей из торговцев, ремесленников, кустарей, бывших служащих.

Содержание.
Введение.
Часть I.Прошлое территории Еврейской автономной области.
Часть II.Предпосылки организации еврейского переселения на Дальний Восток.
Часть III.Биробиджанский проект: 1928-1930 годы.
Часть IV.Биробиджанский район в 1930 - 1934 гг.
Часть V.Еврейская автономная область в довоенный период.
Часть VI.Еврейская автономная область в годы Второй мировой войны.
Часть VII.Послевоенное развитие Еврейской автономной области (1946–1950-е гг.).
Часть VIII.Экономическое развитие ЕАО во второй половине ХХ века.
Часть IX.Социальное развитие ЕАО в 1990-е – первые десятилетия 2000-х годов.
Часть X.ЕАО в первые десятилетия ХХI века.
Часть XI.Организация местного самоуправления в Еврейской автономной области.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Еврейская автономная область, Из прошлого в настоящее, история становления и развития Еврейской автономии на Дальнем Востоке, Гуревич В.С., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: