Инклюзия сегодня, За и против, монография, Сигал Н.Г., 2017

Инклюзия сегодня, За и против, Монография, Сигал Н.Г., 2017.

   Книга посвящена одной из актуальных проблем современной системы образования - инклюзивному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на то, что термин «инклюзия» мы слышим давно, возможности применения, раскрытия стратегий инклюзивного образования только формируются в отечественной образовательной среде. Инклюзивность выходит за рамки педагогики, это общегуманитарная проблема, она имеет множество аспектов: социально-психологических, ментальных, культурологических. В общественном сознании еще только начинается процесс принятия «иного ребенка, больного ребенка» как равного, полноправного члена общества.
В монографии прослеживаются пути развития идеи инклюзивного образования в историческом масштабе на основе зарубежных и отечественных исследований, критически осмысливаются результаты положительных и негативных практик реализации инклюзивного образования всех континентов, сравниваются мировые подходы, анализируются стратегии и оценивается из эффективность. Представлены модель инклюзивной культуры, типология инклюзивных школ, тенденции развития инклюзивного образования в мире. Оценены возможности использования положительного опыта зарубежных стран в России и сформулированы конкретные предложения по образовательным реформам.
Книга предназначена для специалистов разного профиля, а также для всех тех. кто интересуется проблемами инклюзивного образования.

Инклюзия сегодня, За и против, Монография, Сигал Н.Г., 2017


Механизмы развития инклюзивного образования.
В соответствии со стратегическими целями международной образовательной политики процесс инклюзивного образования ДОВЗ представляет собой непрерывный процесс проведения целого комплекса кардинальных изменений. направленных на продвижение антидискриминационной политики и повышение качества образования для всех детей в соответствии с многообразием их образовательных потребностей.

Анализ зарубежных материалов позволил установить, что успех реализаций данных изменений в системе общеобразовательных учреждений во многом зависит то того, являются ли данные решения итогом плодотворного и согласованного сотрудничества всех участников процесса инклюзивного образования ДОВЗ, основанного на глубоком теоретическом и эмпирическом познании сущности данного процесса, поиске эффективных педагогических стратегий и механизмов, способствующих успешной и эффективной адаптации ведущих международных целей и принципов его реализации к специфике национальных контекстов и особенностям организационной структуры каждой школы.

Оглавление.
Введение.
ГЛАВА 1. Историко-теоретические основы развития инклюзивного образования за рубежом.
1.1. Историко-теоретические предпосылки становления инклюзивного образования.
1.2. Сущностно-содержательная характеристика понятия «инклюзивное образование» в контексте зарубежных исследований.
ГЛАВА 2. Состояние инклюзивного образования в зарубежных странах.
2.1. Варианты реализации инклюзивного образования за рубежом.
2.2. Механизмы развития инклюзивного образования.
ГЛАВА 3. Тенденции развития инклюзивного образования за рубежом.
3.1.Ведущие направления в развитии инклюзивного образования на современном этапе.
3.2. Прогностическое значение опыта инклюзивного образования за рубежом и возможности его использования в России.
Заключение.
Список литературы.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Инклюзия сегодня, За и против, монография, Сигал Н.Г., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-27 09:46:49