Лагеря советских военнопленных в Беларуси, 1941-1944, Документы и материалы, Селеменев В.Д., 2016

Лагеря советских военнопленных в Беларуси, 1941-1944, Документы и материалы, Селеменев В.Д., 2016.

   Представлены документы и материалы из Национального архива Республики Беларусь, Центрального архива Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Берлинского объединения «KONТАКТЕ — КОНТАКТЫ», свидетельствующие о нечеловеческих условиях содержания советских военнопленных в лагерях, созданных нацистами на территории Беларуси в 1941—1944 гг.
Для научных работников, краеведов, а также всех, интересующихся историей Великой Отечественной войны.

Лагеря советских военнопленных в Беларуси, 1941-1944, Документы и материалы, Селеменев В.Д., 2016


Посещение дулага 112 в Молодечно.
Комендант лагеря — майор Крюгер. Адъютант — ст. л-т Крамер. Следует отметить, что лагерь производит вполне хорошее впечатление. В настоящее время в лагере содержится 7000 чел. военнопленных, из которых в день посещения 4000 чел. пешим порядком отправлены в направлении границы рейха. Коменданту дулага было указано на то, чтобы он позаботился об увеличении вместимости лагеря до 18 000 чел. военнопленных. Комендант лагеря отдал необходимые распоряжения по этому поводу, но одновременно высказал просьбу выделить ему полевые кухни, так как таковые на месте он не может получить.

В ходе беседы комендант дулага обратил внимание на то, что передаточным пунктом военнопленных предусмотрена деревня Забрежье и что имеются две деревни с таким названием. Он немедленно свяжется с 403-й дивизией, капитаном Финном, чтобы уточнить, о какой из деревень идет речь. Была предпринята попытка установить связь с 87-й дивизией, однако этого сделать не удалось, так как последняя выступила в новый район расположения.

В этой связи высказывается просьба через командующего тылом дать указание дивизии выделять ежедневно достаточное количество охранных сил для охраны 4000 военнопленных, следующих через территорию дивизии.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От составителей.
Введение.
Документы и материалы.
Географический указатель.
Список сокращений.
Перечень документов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лагеря советских военнопленных в Беларуси, 1941-1944, Документы и материалы, Селеменев В.Д., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: