Вооруженные силы Китайской Народной Республики, Очерки, монография, Шлындов А.В., 2019

Вооруженные силы Китайской Народной Республики, Очерки, Монография, Шлындов А.В., 2019.

   Монография содержит ряд очерков, представляющих систематизированный анализ современного состояния и тенденций преобразования вооруженных сил Китайской Народной Республики. Раскрыты основные аспекты темы — современная историография политических оценок, сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морские силы, ядерное оружие и ракетные войска, российские взгляды и оценки. Работа основана на обширном фактическом материале. Автор — известный ученый-востоковед Российской академии наук и военный специалист (полковник Генерального штаба в отставке), опубликовавший множество ценных аналитических работ в отечественных и зарубежных изданиях.
Исследование адресовано военным специалистам, востоковедам, историкам и политологам. Может быть использовано как учебное пособие.

Вооруженные силы Китайской Народной Республики, Очерки, Монография, Шлындов А.В., 2019


История создания военной авиации в Китае.
Зарождение и стремительное развитие авиации, произошедшее в первой четверти XX в. в ведущих государствах Европы и Северной Америки, надолго определившее состав «клуба великих авиационных держав» мира, обошло стороной экономически и технологически отсталый Китай, раздираемый внутренними противоречиями и не имевший единого государственного руководства. Власть центрального правительства не распространялась на многие китайские провинции, которые находились под управлением милитаристских клик, имевших собственные вооруженные силы, представленные отрядами плохо обученных и вооруженных главным образом легким стрелковым оружием солдат. Свою полупартизанскую армию имела и Коммунистическая партия Китая. Понятно, что в таких условиях, несмотря на то, что региональные военные правители каждый по отдельности закупали на Западе некоторое количество устаревших и ставших ненужными там после окончания Первой мировой войны самолетов, создание полноценной национальной боевой авиации оставалось трудно выполнимой задачей.

После некоторой стабилизации центрального гоминьдановского правительства в начале 30-х годов прошлого века в Китае началось формирование первых авиационных подразделений (частей), которые оснащались далеко не самыми современными самолетами, произведенными в США, Германии, Великобритании. К 1931 г., когда Япония оккупировала северо-восточные провинции Китая, создав марионеточное государство Манчжоу-го, в гоминьдановских войсках уже имелись собственные военно-воздушные силы, в состав которых входила истребительная и бомбардировочная авиация. Однако, как показал ход боевых действий в антияпонской войне, начавшейся в 1937 г., китайская авиация не могла эффективно противостоять значительно превосходившим ее по количественным и качественным показателям военно-воздушным силам японской империи. По числу боевых самолетов японские ВВС превосходили китайские в 13 раз.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Современная историография проблемы (вместо предисловия).
Сухопутные войска НОАК.
Военно-воздушные силы НОАК на пути модернизации и развития.
Военно-морские силы Китая.
Позиция современного китайского руководства в отношении ядерного оружия и роль ракетных войск НОАК в системе сдерживания агрессии против КНР.
Промежуточные итоги выполнения программы модернизации НОАК. Выводы для России.
Список использованных сокращений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Вооруженные силы Китайской Народной Республики, Очерки, монография, Шлындов А.В., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: