Крейсерство на Дальнем Востоке России в борьбе с контрабандой морских биоресурсов, Вторая половина XIX-начало XX века, Ляпустин С.Н., 2011

Крейсерство на Дальнем Востоке России в борьбе с контрабандой морских биоресурсов, Вторая половина XIX - начало XX века, Ляпустин С.Н., 2011.

   Монография посвящена вопросам истории охраны природных ресурсов на Дальнем Востоке России, оценке места и роли морских сил в защите национальных интересов государства, региональных особенностей борьбы с контрабандой и иными преступлениями и правонарушениями в сфере таможенного дела, совершаемыми при перемещении через таможенную границу России отечественных биоресурсов.
Для преподавателей, научных работников, студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям исторического, юридического, таможенного и экологического профиля, а также всех, кто интересуется историей Дальнего Востока, историей таможенного дела и таможенной политики России.

Крейсерство на Дальнем Востоке России в борьбе с контрабандой морских биоресурсов, Вторая половина XIX - начало XX века, Ляпустин С.Н., 2011


Возникновение таможенного крейсерства в Российской Империи.
История возникновения в Российской империи таможенного крейсерства как формы борьбы с контрабандой начинается с 1 июля 1868 г, когда после рассмотрения Государственным советом был Высочайше утвержден Морской надзор за неводворением судами контрабанды. Принятый Указ юридически закрепил положение морской таможенной полосы. Им определялось, что пространство воды в три морских мили от русского берега, как на материке, так и на острове, признавалось морской таможенной полосой, в пределах которой все - как русские, так и иностранные суда, подлежали надзору русских таможенных властей28. В соответствии с этим постановлением всякое судно русское или иностранное, вошедшее в морскую таможенную полосу, могло быть подвергнуто осмотру таможенной стражей, причем шкипер судна обязан был, по требованию стражи, предъявить все имеющиеся у него как судовые, так и грузовые документы. Всякое судно, вошедшее в морскую таможенную полосу, при подходе к нему судна под русским таможенным флагом (крейсера) должно было остановить ход. Если судно не останавливалось, то таможенное судно делало холостой выстрел, и если после этого все-таки вошедшее в морскую таможенную полосу судно не останавливалось, то крейсер, повторив холостые выстрелы, имел право стрелять: с начала по рангоуту (для того чтобы сбить паруса и мачты), а затем и по корпусу судна. Эти положения не распространялись на военные корабли русского и иностранного флотов. Преследование судна, не подчинившегося требованию крейсера в морской таможенной полосе, могло быть продолжено и за пределами этого пространства в нейтральных водах.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение. Некоторые проблемы историографии крейсерства на Дальнем Востоке России.
Глава 1. Возникновение таможенного крейсерства в Российской Империи.
Глава 2. Начало охраны морских биоресурсов на Дальнем Востоке России.
Глава 3. Крейсерство боевых кораблей Тихоокеанской эскадры и Сибирской флотилии в 70-90-е годы XIX в.
Глава 4. Крейсерство судов Приморского управления охраны рыбных и зверобойных промыслов и частных компаний. Таможенная шхуна «Сторож».
Глава 5. Борьба с хищничеством и военной контрабандой в период Русско-японской войны.
Глава 6. Охрана морских промыслов и борьба с контрабандой крейсерами «Лейтенант Дыдымов» и «Командор Беринг», другими судами в 1905-1920 гг.
Глава 7. Крейсерство кораблей Сибирской флотилии под командованием адмирала Старка в 1921-1922 гг.
Глава 8. Борьба с контрабандой морских биоресурсов в первые годы советской власти.
Глава 9. Особенности крейсерства на Дальнем Востоке России.
Заключение.
Приложение. Некоторые сведения о крейсерстве кораблей и судов Российского флота в дальневосточных морях с целью охраны промыслов и борьбы с контрабандой морских биоресурсов (1851-1917 гг.).
Иллюстрации.
Именной указатель.
Указатель кораблей и судов.
Указатель географических наименований.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Крейсерство на Дальнем Востоке России в борьбе с контрабандой морских биоресурсов, Вторая половина XIX-начало XX века, Ляпустин С.Н., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: