Картинки на бумаге, Китайские бронзовые зеркала, Оборин Ю.В., 2016

Картинки на бумаге, Китайские бронзовые зеркала, Оборин Ю.В., 2016.

   Представлена коллекция из трехсот эстампов китайских зеркал от эпохи Воюющих царств до времен династии Цин. Для широкого крута читателей, интересующихся историей, культурой и искусством Древнего Китая.

Картинки на бумаге, Китайские бронзовые зеркала, Оборин Ю.В., 2016


Краткая история китайских бронзовых зеркал.
Первые единичные находки зеркал на территории Китая датируются эпохой Шан. Несколько зеркал найдены при раскопках памятников периода Западного Чжоу. Это зеркала круглой формы с петелькой в центре и простейшим геометрическим орнаментом на тыльной стороне.

Достоверные сведения о производстве бронзовых зеркал появляются лишь с эпохи Чуньцю (буквальный перевод — "эпоха Весен и Осеней"). Это уже зеркала совершенно другого типа, зеркала, которые теперь принято называть китайскими за их высокохудожественное исполнение, правильные формы и четкость линий рисунка. Однако массовым производство зеркал становится только в эпоху Чжаньго (буквально — "эпоха Воюющих царств").

Эпоха Воюющих царств (Табл. 1-9) — зеркала приобретают правильные формы, плавные линии и изысканный орнамент. Именно изысканность является ключевым определяющим фактором в зеркалах этого времени. Главным датирующим признаком зеркал того времени является центральная петля-державка в виде мостика с реброобразными выступами. Рельеф рисунка зеркал того времени невысокий, почти сливающийся с фоном, проработка очень тщательная и изящная. Геометрия орнамента четкая и правильная.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Картинки на бумаге, Китайские бронзовые зеркала, Оборин Ю.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: