Бабий Яр, Жертвы, Спасители, Палачи, Круглов А., Уманский А., 2019

Бабий Яр, Жертвы, Спасители, Палачи, Круглов А., Уманский А., 2019.

   Книга реконструирует начальный этап репрессивной оккупационной политики нацистов в г. Киев, а именно подготовку и уничтожение киевских евреев в урочище Бабий Яр в конце сентября - начале октября 1941 г. Авторы знакомят читателя как с документальными, так и описательными источниками. К первой группе относятся радиограммы, отчеты, показания бывших офицеров СС, членов зондеркоманды 4а, полицейских 45-го, 303-го полицейских батальонов и военнослужащих войск СС, принимавших непосредственное участие в расстрелах либо содействовавших им. Среди нарративных источников - записи в дневниках, воспоминания киевлян. В конце прилагаются и фотодокументы.
Важной частью издания является биография А. Хэфнера, оберштурмфюрера СС, который, в частности, принимал участие в расстреле евреев Киева 29-30 сентября 1941 г. в Бабьем Яре. Авторы пытаются показать процесс превращения обычного человека благодаря нацистской пропаганде в убийцу тысяч людей во время Холокоста. Кроме акции уничтожения евреев в Киеве, Хэфнер принимал участие во многих массовых убийствах еврейского населения Луцка, Житомира, Белой Церкви и других городов. Для характеристики этой личности авторы привлекли огромное количество источников, преимущественно немецкого происхождения, многие из которых ранее не были опубликованы.
Для ученых, преподавателей вузов, учителей общеобразовательных школ, студентов, аспирантов и всех, кто интересуется историей Холокоста.

Бабий Яр, Жертвы, Спасители, Палачи, Круглов А., Уманский А., 2019


РАССТРЕЛЫ 27 и 28.09.1941 г.
Хотя причастность евреев к взрывам и пожарам была весьма сомнительной (даже по мнению многих высших офицеров Вермахта)36, за многочисленные жертвы должен был кто-то ответить. И вновь, как и в других городах, к ответу были призваны именно евреи, которые, особенно по убеждению «низших чинов», всегда и во всем виноваты. В письме ефрейтора 296-й пехотной дивизии, написанного в Киеве 28.09.1941 г, мы читаем37:
В Киеве, например, взрывы мин происходят один за другим. Город горит уже восемь дней, всё это дело рук евреев. Тогда были расстреляны евреи в возрасте от 14 до 60 лет, и будут также расстреляны жёны евреев, если с этим не будет покончено.

Расстрелянными, вероятно, были как евреи, арестованные зондеркомандой 4а38, так и евреи, арестованные патрулями Вермахта по приказу 29-го армейского корпуса от 22.09. Возможно, их расстреляли 27.09., когда, как следует из отчета разведотдела (отдел 1с) 113-й пехотной дивизии, в Киеве «началась еврейская акция, проводимая полицейским полком Юг»39. Информацию о расстрелах 27.09. мы также находим в отчетах СД.

СОДЕРЖАНИЕ.
Часть 1. БАБИЙ ЯР.
ВВЕДЕНИЕ.
ЗАНЯТИЕ КИЕВА НЕМЕЦКИМИ ВОЙСКАМИ. ОБСТАНОВКА В ГОРОДЕ В ПЕРВЫЕ ДНИ ОККУПАЦИИ.
ПЕРВЫЕ АНТИЕВРЕЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ. ПОДГОТОВКА МАССОВОГО РАССТРЕЛА ЕВРЕЕВ ГОРОДА.
РАССТРЕЛЫ 27 и 28.09.1941 г.
ИНФЕРНО: МАССОВЫЕ РАССТРЕЛЫ 29 и 30.09.1941 г.
РАССТРЕЛЫ В 1941-1942 гг. ЕВРЕЙСКИЕ РАБОЧИЕ ЛАГЕРЯ.
О СЛУЧАЯХ СПАСЕНИЯ ЕВРЕЕВ НЕМЦАМИ В БАБЬЕМ ЯРЕ.
УНИЧТОЖЕНИЕ СЛЕДОВ МАССОВЫХ УБИЙСТВ В БАБЬЕМ ЯРЕ.
КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УБИЙСТВА ЕВРЕЕВ В БАБЬЕМ ЯРЕ.
СКОЛЬКО ЕВРЕЕВ ПОГИБЛО В БАБЬЕМ ЯРЕ (ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ).
БИОГРАФИЧЕСКИЕ СПРАВКИ НА ЛИЦ, НЕСУЩИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УБИЙСТВА В БАБЬЕМ ЯРЕ ОСЕНЬЮ 1941 г.
ДОКУМЕНТЫ.
ФОТОПРИЛОЖЕНИЯ.
Часть 2. КАРАТЕЛЬ. ЖИЗНЬ АВГУСТА ХЭФНЕРА, ОБЕРШТУРМФЮРЕРА СС, РАССКАЗАННАЯ ИМ САМИМ, ИЛИ КАК МОЛОДОЙ ИДЕАЛИСТ СТАЛ МАССОВЫМ УБИЙЦЕЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОТ УЧЕНИКА БОЧАРА ДО СОЛДАТА ВОЙСК СС.
ПРЕТЦШ-НА-ЭЛЬБЕ: ИНСТРУКТОР И КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ В ШКОЛЕ ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛИЦИИ.
«КАНДИДАТ РУКОВОДЯЩЕЙ СЛУЖБЫ».
СОКАЛЬ: ПЕРВАЯ КРОВЬ.
ЛУЦК: АКЦИЯ ВОЗМЕЗДИЯ.
ЖИТОМИР I: ИСПЫТАНИЕ РАЗРЫВНЫХ ПУЛЬ.
ЖИТОМИР II: «ОБРАЗЦОВЫЙ» РАССТРЕЛ.
БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ I: УБИЙСТВО ВЗРОСЛЫХ ЕВРЕЕВ.
БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ II: УБИЙСТВО ДЕТЕЙ.
ВАСИЛЬКОВ: УБИЙСТВО ЕВРЕЕВ И ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ.
ЗАБЫТЫЕ РАССТРЕЛЫ.
БАБИЙ ЯР.
КРИМИНАЛ-КОМИССАР В ГЕСТАПО.
ПОСЛЕ ВОЙНЫ.
СУД И ПРИГОВОР.
«ПЛОХОЙ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК» (ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ).
ДОКУМЕНТЫ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
БИБЛИОГРАФИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Бабий Яр, Жертвы, Спасители, Палачи, Круглов А., Уманский А., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: